Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию детективы и остросюжетные романы, поступившие в фонд читательской инициативы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Дезомбре, Дарья. Тени старой квартиры [Текст] : [роман] :[16+] / Дарья Дезомбре. - М. : Э, 2017. - 416 с. - (Интеллектуальный детективный роман Д. Дезомбре).

Виолончелистка с мировым именем Ксения Аверинцева покупает квартиру с видом на канал Грибоедова. Узнав об этом, ее бабка умирает от сердечного приступа. По роковому совпадению она жила в той старой квартире и была подозреваемой по так и не раскрытому делу. Но Ксения не может поверить, что ее бабушка - убийца. Она просит Марию Каравай о помощи, и та соглашается. Постепенно разгадывая секреты жителей коммуналки, Маша с Ксенией приближаются к главной тайне, смертельно опасной и для ныне живущих. История, начавшаяся как любительское архивное расследование, превращается в остросюжетный триллер. Скрываясь в лабиринтах питерских дворов и на старых фортах близ Кронштадта от преследующего ее убийцы, Мария Каравай пытается по крупицам отыскать затерянную во времени информацию...
 Колесов, Е. В. Китаец [Текст] : [роман] : [16+] / Е. В. Колесов. - М. : Э, 2017. - 320 с.

«Китаец» – настоящий шпионский роман, написанный в лучших традициях этого жанра. Динамичный сюжет, замешанный на политических играх и подковёрной войне двух стран России и Китая. Обаятельный и харизматичный молодой ученый, вынужденный жить двойной жизнью. То, как он виртуозно обходит противника, выверяя каждый шаг и все равно балансируя на краю пропасти. Все это делает книгу увлекательной, захватывающей и невероятно интересной. Успешного студента третьего курса Тимирязевки Алексея Назарова, получившего диплом химфака в Харбине и свободно владеющего китайским и английским языками, вербует военная разведка России. Его жизнь круто меняется, отныне он ведет двойную жизнь, о его миссии не знает даже возлюбленная Катя. Лучшие инструкторы обучают его ремеслу разведчика, а военные медики форматируют его память. После успешного прохождения практики Назарова, получившего агентурный псевдоним «Китаец», отправляют в Поднебесную в качестве нелегала, чтобы предотвратить серию химических диверсий на границе с Россией. Он добывает ценную информацию, но однажды оказывается на крючке китайской контрразведки. Его арестовывают, пытают, и решаются применить смертельную пытку «три восьмерки»… Чем ответит военная разведка России? Счет идет на часы...
 Колычев, В. Г. Кино кончилось. Дублей не будет [Текст] / [16+]. - М. : Э, 2017. - 320 с. - (Колычев. Лучшая криминальная драма).

Капитана полиции Максима Юрьева как-то пригласили сниматься в кино, где он сыграл крутого парня. На этом актерская карьера для него завершилась, и капитан вернулся в реальную жизнь. Впрочем, и здесь головокружительных приключений оказалось с лихвой: бандитские кланы затеяли новые междоусобицы, и опер Юрьев подключился к расследованию запутанного и опасного дела. Но что с ним? Он забыл, что это не съемочная площадка и что вокруг – не декорации? Почему Максим, забыв о страхе, кидается в самое логово криминальных отморозков?
 Корецкий, Д. А. Логика выбора [Текст] : [роман] : [16+] / Д. А. Корецкий. - М. : АСТ, 2015. - 352 с.

В романе действуют разведчики – под легендами прикрытия, с использованием агентуры и поддельных документов. Засады, погони, подставы, все как в обычном шпионском триллере. Только они умеют летать, гипнотизировать, ставить силовые поля, и выполняют задание на далекой, обреченной на гибель планете, а их задача спасти часть местного населения. Подобрана безопасная планета, готовы огромные звездолеты. Только кого из полутора миллиардов жителей спасать? По каким параметрам отбирать тех, кто достоин продолжать жизнь? Многочисленные приключения переплетаются с моральными проблемами, а концовка все равно оказывается неожиданной.
 Крамер, М.  Школа выживания волчицы [Текст] : [16+] / М. Крамер. - М. : Э, 2016. - 352 с. - (Королева преступных страстей. Криминальная мелодрама М. Крамер).

Когда волку угрожает опасность, волчица обязана защитить его своим телом – не дать врагу перегрызть горло вожаку стаи. Этот закон Александра Сайгачева усвоила твердо. Ее дом держится благодаря уму, рассудительности и терпению мужа, но спасти своего Акелу может только она, хрупкая и верная жена самурая. На этот раз охота, кажется, открыта на них обоих: Акелу подозревают в краже дорогого коллекционного меча, а в кабинете Саши в медицинской академии найден труп, к которому она – так кажется полиции – должна быть причастна. Идет облава на волков, и значит, первой неприятеля встретит она, волчица…
 Лебедева, Н. С. Крысиная башня [Текст] : [16+] / Н. С. Лебедева. - АСТ : М., 2015. - 378 с. - (Темная сторона).

Вячеслав Мельник может быть опасен для окружающих. Понимая это, он никогда не пользуется своей сверхъестественной силой. Однако чтобы спасти близкого человека, ему придется нарушить табу. Его злость вырвется на свободу и примет облик серебристой крысы. Последствия будут ужасны: серийный убийца выйдет на охоту, психопат сядет за руль многотонного грузовика, а мелкие бесы ринутся в город из холодного заснеженного мира, в котором непрестанно вращается огромное мельничное колесо.
 Мартин, Джордж. Умирающий свет [Текст] : фантаст. роман, рассказы : [12+] / Джордж Мартин. - М. : АСТ, 2001. - 651 с. - (Золотая б-ка фантастики).

Умирающий мир, медленно удаляющийся от семи светил Огненного Колеса. Мужчина, которого привела в эти проклятые земли Последняя Надежда... Женщина, разрывающаяся между чувством и долгом… Что их ждет? Путешествие по диким джунглям, где на каждом шагу поджидает смерть. Гонки на аэромобилях по безжизненному городу, где роботы не в силах воспрепятствовать гибели людей. Силки интриг и гнет случайных обстоятельств. Засасывающая хватка планеты, которая не намерена отпускать своих пленников…
 Михалкова, Е. И. Кто убийца, миссис Норидж? [Текст] : [сб. рассказов] : [16+] / Е. И. Михалкова. - М. : АСТ , 2013. - 316 с. - (Настоящий детектив Елены Михалковой).

Благопристойные английские поместья напоминают глубокие озера с темной водой. Что скрывается там, за невозмутимой гладью? Твердое надежное дно или коварные омуты, мелкие безобидные рыбешки или страшные зубастые чудовища? Твердость духа, незыблемые принципы и типично английское чувство юмора помогают Эмме Норидж блестяще разрешать загадки, которые подбрасывает ей жизнь. Берегитесь, господа — гувернантка выведет вас на чистую воду! Это сборник потрясающих рассказов, посвященных расследованию английской гувернантки Эммы Норидж.

Перумов, Ник. Приключения Молли Блэкуотер [Текст] : [фантаст. роман] : [16+]. Кн. 3. Остров крови / Ник Перумов. - М. : Э, 2017. - 512 с. : ил. - (Ник Перумов. Приключения Молли Блэкуотер).

К тринадцати годам Молли Блэкуотер, девочка из хорошей семьи, успела многое: сделаться злокозненным магиком, побывать в плену у «варваров» — Rooskies, с которыми воюет её родное Королевство, обрести друзей, сразиться с Особым Департаментом, преследующим магиков, спасти свою семью — и снова ее потерять. Но почему она, никогда не сдававшаяся, — вдруг сдалась? Потому что пришла пора сделать шаг навстречу тому, от чего она убегала. Пришла пора потребовать ответы на все вопросы, даже если для этого придется заглянуть в бездну. История завершается. Детали головоломки становятся на место. Главные тайны ждут разгадки — на острове Крови!
 Цхай, Максим. Тяжелая рука нежности [Текст] : [роман] : [16+] / Максим Цхай. - М. : АСТ, 2015. - 320 с. - (Любить. Драться. Мечтать).

Первая книга Максима Цхая «Вышибая двери» мгновенно вошла в списки бестселлеров, а читатели сразу же потребовали новых историй от «бродяги Макса» – легендарного блогера, шефа свирепой бригады вышибал в ночном клубе, черного рыцаря-байкера на ревущем коне и бесконечно доброго медбрата в хосписе. Ведь любому, кто прочел хоть строчку, он передал свою радость от каждого прошедшего мгновения, свежую энергию и любовь к интересному, смеющемуся, иногда сквозь слезы, миру. Людям должно быть хорошо, уверен писатель. И он делаем нам это «хорошо» снова и снова. «Потому что однажды они уходят от нас. Все и от всех. Любимые, самые дорогие, однажды уходят. И будет очень жаль, если до конца жизни так и не сможешь точно вспомнить, сколько раз вы поцеловались в то утро, прежде чем он сел в машину и не вернулся с работы больше Никогда...»
 Чиж, Антон. Лабиринт Просперо [Текст] : роман : [16+] / Антон Чиж. - М. : Э, 2016. - 384 с. - (Ретро-детективы).

Знаменитый сыщик петербургской полиции Родион Ванзаров уходит в отставку. Но и тут ему нет покоя! Он становится первым в России частным сыщиком - таким же блистательным, как и на государевой службе. И вот уже он получает заказ... не расследовать преступление, а предотвратить его. Изощренный ум Ванзарова сталкивается с не менее изощренным умом человека, который задумал и обставил будущее преступление как театральную постановку, - и в конце ее Ванзарову уготована награда: черноокая красавица. Но Родион этого еще не знает... В своем новом романе «Лабиринт Просперо» писатель Антон Чиж впервые в истории мирового детектива выводит на арену сразу трех конкурирующих частных детективов. Чем закончится их схватка? Такого еще не было...
Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru