Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!

Представляем вашему вниманию литературу, поступившую на кафедру художественной литературы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Кэрролл, Д. Страна смеха [Текст] : роман : [12+] / Д Кэрролл. - М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2004. - 352 с.

Джонатан Кэрролл - американец, живущий в Вене. Его называют достойным продолжателем традиций как знаменитого однофамильца, так и Г.Г.Маркеса, и не без изрядной примеси Ричарда Баха. «Страна смеха» - дебютный роман Кэрролла, до сих пор считающийся многими едва ли не вершиной его творчества. Это книга о любви как методе художественного творчества, о лабиринтах наваждения и о прикладной зоолингвистике (говорящих собаках).
 Федоровский, Е. П. «Штурмфогель» без свастики [Текст] : роман : [12+] / Е. П. Федоровский. - М.: ВЕЧЕ, 2015. - 320 с. - (Коллекция «Военных приключений»).

В мае 1944 года американская «летающая крепость» была атакована таинственным истребителем. Тогда гитлеровцы впервые применили реактивный истребитель «Ме-262 Штурмфогель» («Альбатрос»). Этот самолет мог бы появиться на фронте гораздо раньше, если бы не целый ряд самых разных и, разумеется, не случайных обстоятельств...
 Гвелесиани, Н. Мой маленький Советский Союз [Текст] : [16+] / Н. Гвелесиани. - М.: РИПОЛ классик, 2016. - 288 с.

Мой маленький Советский Союз — невероятно искренняя и светлая история о каждом из нас: тех, кто все свободное время пропадал во дворах, кто играл в салки, прятки и классики, кто собирал вкладыши и альбомы наклеек, тех, кто сохранил в себе свой маленький Советский Союз.
 Барбери, Мюриель. Лакомство [Текст] : роман : [12+] / Мюриель Барбери. - М.: Иностранка: Азбука-Аттикус, 2011. - 160 с.

Знаменитый дегустатор и кулинарный критик на пороге смерти пытается вспомнить тот дивный вкус, который ему хочется ощутить в последний раз. Он перебирает в памяти свои вкусовые ощущения с раннего детства: от самых простых до самых экзотичных, и каждый его внутренний монолог — это подлинный праздник вкуса, исполненный поэзии. В конце романа ему все же удается вспомнить то забытое лакомство, и это – полная неожиданность для читателя.
 Вяземский, Ю. П. Детство Понтия Пилата. Трудный вторник [Текст] : роман-автобиогр. : [12+] / Ю. П. Вязьмин. - М.: АСТ: Астрель, 2010. - 412 с. - (Сладкие весенние баккуроты).

Юрий Вяземский - писатель необычный. Необычны и темы его произведений. «Трудный вторник» - история жизни мальчика, которому было предсказано великое и одновременно страшное будущее - Понтия Пилата. Роман Юрия Вяземского принадлежит к числу тех редких произведений, где история и реальность переплетаются необыкновенно живо. Это позволяет читателю легко перенестись в другую эпоху и воспринимать жизнь исторических личностей как наших современников.
 Павел I глазами современников [Текст] : [антол.] / сост., предисл., коммент. Е. Лелиной . - СПб.: Амфора, 2016. - 415 с. - (Русские мемуары).

В книгу вошли фрагменты из воспоминаний современников Павла I. Многочисленные, подчас противоречащие друг другу свидетельства всесторонне освещают эту сложную личность и создают объемный портрет, который исключает однозначность в оценках.
 Вишневский, Я. Л. Интимная теория относительности [Текст] : [16+] / Я. Л. Вишневский. - М.: АСТ: Астрель, 2010. - 224 с.

Книга известного ученого и писателя Януша Вишневского «Интимная теория относительности» - об относительности истины. Автор призывает нас попытаться понять другого человека, прежде чем судить о нем.
 Вишневский, Я. Л. Сцены из жизни за стеной [Текст] : сб. новелл : [16+] / Я. Л. Вишневский. - М.: АСТ : Астрель, 2009. - 220 с.

В сборнике новелл «Сцены из жизни за стеной» известный польский писатель и ученый Януш Леон Вишневский с одному ему присущими глубиной и сопереживанием рассказывает удиви­тельные истории о любви и ненависти, об изменах и разочарова­ниях, о терпении и надеждах, о том, как чувства украшают — или уродуют человеческую жизнь.
 Вишневский, Я. Л. Неодолимое желание близости [Текст] : [16+] / Я. Л. Вишневский. - М.: АСТ: Астрель, 2011. - 24 с.

В своей новой книге Януш Вишневский пишет о том, как повсюду - от Москвы до острова Бора-Бора - мужчины и женщины мечтают о любви и близости. Рассказывая свои истории, писатель убежден: стремление к счастью не зависит от места жительства, социального положения и цвета кожи.
 Ждем вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru