Уважаемые читатели!
Приглашаем вас принять участие в викторине по творчеству В. Быкова, которая приурочена к 85-летию со дня рождения писателя. Вопросы викторины спрашивайте у библиотекарей абонемента.
Время проведения: декабрь 2009г. Победителей викторины ждут призы!

«Вечная сила правды»
Викторина по творчеству В. Быкова

1. Назовите произведения В.Быкова, которые Вы прочитали? Какое из них наиболее значимо для Вас и почему?
2. В название какой повести вынесена фамилия одного из героев? Почему?
3. В какой ловушке жизненных обстоятельств оказывается лейтенант Клименко в произведении «Западня»?
4. Назовите излюбленный жанр в творчестве писателя.
5. Кем по профессии является главный герой повести «Обелиск» Мороз Алесь Иванович? Можно ли назвать его поступок подвигом и почему?
6. В каких произведениях В.Быков обращается к трагическим событиям коллективизации?
7. Подчеркните те произведения, которые принадлежат перу В. Быкова.
а) «Волчья яма»;
б) «Волчье логово»;
в)«Волчья кровь»;
г) «Волчья стая».
8. Почему, спустя многие годы, случайно выживший Агеев (герой произведения «Карьер») возвращается к месту расстрела партизан?
9. О каком времени и каких событиях идет речь в одной из последних повестей писателя «Час шакалов»?
10. Назовите литературные премии, которыми было отмечено творчество В.Быкова.

Победителей викторины ждут призы!