Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Профильные комиссии Мосгордумы поддержали предложение установить в Москве мемориальную доску поэту, военному писателю и корреспонденту, одному из первых метростроевцев города Евгению Долматовскому, передает корреспондент РИА Новости.

Установить мемориальную доску Долматовскому на доме, где он жил, по адресу 3-я Фрунзенская улица, 1 предложили родственники поэта.

«Кто такой Долматовский, я думаю, никому объяснять не надо. Я предлагаю поддержать предложение установить мемориальную доску человеку, который отдавал себя москвичам и стране в целом», — сказал председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов в понедельник на совместном заседании комиссий по культуре и по делам общественных объединений и религиозных организаций. По словам Герасимова, мемориальную доску необходимо установить как можно быстрее, поскольку в 2010 году отмечается 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и 75-летний юбилей столичного метро.

«Евгений Аронович был участником войны, участвовал в строительстве первой линии московского метро, поэтому процесс установки доски необходимо ускорить», — считает Герасимов.

Теперь данный вопрос будет рассмотрен на комиссии департамента культуры столицы.

Долматовский (1925 — 1994) написал множество сборников лирических стихов, в числе которых «День», «Дальневосточные стихи», «Московские рассветы», «Степная тетрадь», «Сталинградские стихи».

С 1939 года Долматовский в качестве военного корреспондента участвовал в боях Красной армии в Западной Белоруссии и в войне с Финляндией, а с 1941 года был участником Великой Отечественной войны.

На его стихи были созданы такие песни, как «Дальняя дорожка», «Любимый город», «Случайный вальс», «Я Земля!», «Ленинские горы».

Многие из песен на стихи Долматовского вошли в популярные фильмы — «Истребители», «Пархоменко», «Тоска по Родине», «Встреча на Эльбе», «Мечте навстречу», а фильм «Добровольцы» поставлен по его поэме.

Также Долматовский занимался литературной критикой, переводами, редакторской работой.
РИА Новости