У каждого времени есть свои неповторимые события, свой неповторимый аромат. Именно в литературных произведениях чудесным образом передается последующим поколениям этот аромат времени.

27 апреля 2017 года в юношеской библиотеке-филиале №6 собралась творческая молодёжь города на гала-концерте, где подвели итоги 7-го литературно-исполнительского конкурса «Романтика поколений 2017». Цель конкурса - привлечь творческих людей к литературной жизни города. В этом году в конкурсе участвовали 45 человек. Конкурс проходил в 2 этапа: 23 апреля – отборочный тур, 27 апреля – подведение итогов и награждение.

Определяло победителей бесстрастное и справедливое жюри.

В литературной части конкурса, проходившей по трем номинациям (проза, поэзия и переводы) призовые места заняли следующие участники: в номинации «Авторские произведения (проза)» Л. Варга - диплом за лучшее авторское произведение, Д. Карипов, юный сказочник - диплом за лучшее авторское произведение и оригинальность в его оформлении.

В номинации «Авторские произведения (поэзия)» вручили дипломы: за активное участие Т. Нагину,  за внутреннее содержание авторских произведений М. Абрамовой, перспективному автору В. Федоровой, за оригинальность собственного видения мира О. Безбородниковой.

Передать тонкое чувство человеческой души, понимание мира поэтом или писателем может хороший исполнитель, своим голосом, своим артистизмом. В исполнительском конкурсе приняли участие 39 конкурсантов: студенты, школьники, рабочая молодёжь. Конкурс не имел возрастных ограничений: в этом году самому юному участнику 8 лет, самому старшему - за 70. Отборочный тур был поделен на 2 возрастных категории: с 8 лет до 15 лет и взрослая категория  от 15 лет и старше.

Исполнительский конкурс проходил по трём номинациям: художественное слово, актерские и режиссёрские работы, исполнение авторских произведений. Наградами были удостоены следующие участники:
       в номинации «Художественное слово»:
       1 место в группе 8-14 лет. – В. Лушникова
       1 место во взрослой категории –А. Арефьев

По решению жюри в этом году был учрежден главный приз конкурса «Романтика поколений 2017» - Диплом Гран-при, который единогласно был присужден П. Иванову за прочтение рассказа М.Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша». Его мастерство поразили и жюри и гостей конкурса.

В номинации «Актерские и режиссёрские работы» 1 место было отдано Д. Кружалиной, студентке Орского нефтяного техникума.

В номинации «Авторское исполнение» по решению жюри 1 место досталось В.Федоровой, студентке Орского торгово-технологического техникума.

Конкурс открыл артистические способности молодых исполнителей, специальные грамоты  присуждены юным исполнителям: А. Александрову и исполнителю собственного произведения С. Хамидулину.

Помощь в организации и проведении конкурса «Романтика поколений» оказали: Драматический театр им. А.С. Пушкина (директор Дорошенко В. В.), кафе-бар «Чешская ресторация» (директор Крыгин В.Н.), депутат Орского городского совета депутатов по избирательному округу №12 Полянских Н. Г.

Своим выступлением гала-концерт украсили актриса орского драмтеатра им. Пушкина - Татьяна Потеряева и преподаватель ДШИ №2 (класс гитара) Павел Бижанов. Выражаем всем спонсорам и социальным партнерам огромную благодарность.

Поздравляем победителей конкурса, желаем им дальнейших творческих успехов!

Материал подготовила заведующая отделом искусств Антипина О.Е.