Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




21 апреля 2017 года в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла  ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь».

Мероприятие состоялось в рамках Года экологии в России и носило название «Человек и природа: новое прочтение». Организаторы подготовили для гостей настоящий праздник книги и творчества.

В течение всего вечера в библиотеке работало несколько развлекательных площадок. В фойе были оформлены книжно-иллюстративная выставка «Оренбуржье: Человек. Природа. Жизнь» и букроссинг «Книжный Гольфстрим».

 В отделе обслуживания любители поэзии совершили путешествие «Мир природы в поэзии и музыке» по страницам творчества русских поэтов, услышали выступление учащихся хорового отделения «Детской школы искусств №4» Вероники Тиц, Елизаветы Степановой и Софьи Воробьевой.  В литературной гостиной «Экология души: творчество орских авторов» прозвучали выступления членов Орской городской общественной организации литераторов «Сонет». Ярким театрализованным шоу-дефиле «Весна, мода, красота» запомнилось зрителям выступление театра Моды «Жемчужина» (ЦРТДЮ «Созвездие») под руководством Юлии Мокиной. 

Огромный интерес посетителей всех возрастов вызвал мастер-класс от студии творческого развития «Креатив» г. Орска. Мастера техники Эбру и рисования картин в стиле ZenArt творили настоящие чудеса на воде и бумаге. Все желающие смогли проявить свою фантазию в мастер-классах «Природа в нас – мы в природе» по росписи пряников и декупажу. Настоящим подарком любителям живописи стала мастерская художника «Рисуем цветы акварелью» Натальи Старостиной, члена союза художников России. К творческим мастерским были подготовлены книжно-иллюстративные выставки «Душой к природе прикоснись», «Природы дивные пейзажи», украшенные живыми цветочными уголками.

Розыгрыши книжных новинок стали доброй традицией Библионочи. И в этот раз победители дождались своих призов. Пять человек стали обладателями прекрасных научно-популярных книжных изданий. 

А завершилась Библионочь концертом авторской песни «Ветер странствий наполняет паруса» с участием бардов, поэтов, педагогов и туристов Александра Иванова, Павла Бижанова и Андрея Смагина. 
   
Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького