Весенним вечером 20 апреля в библиотеку-филиал № 9 потянулись жители поселка ОЗТП. На «Библиосумерки», мероприятие в поддержку всероссийской акции «Библионочь 2017», посвященной Году экологии, пришли целыми семьями.

Программа мероприятия превзошла ожидания гостей. Сотрудники библиотеки совместно с организациями-партнерами подготовили интересные номера, выступления, мастер-классы, выставки.
Уже в вестибюле библиотеки гостей встречала выставка фотохудожника Д. Артамонова «Весна света, весна цвета».

В зале детского абонемента была оборудована выставка-экспозиция «Лагерь туриста», где состоялась встреча «Необычное - рядом» с методистом Станции юных натуралистов И.В. Луповой, которая представила интересную презентацию о своих забавных питомцах: птицах, животных, земноводных.

Когда началось выступление воспитанников ДШИ № 1 им. Куревлева, зал был переполнен. Праздничный концерт «Весенняя лира» доставил гостям истинную радость. Танцевальные группы под руководством О.В. Медянцевой исполнили танец – «Цыплят», «Матрешек», особое восхищение вызвало  прекрасное исполнение испанского танца. Семененко Катя, Кладова Катя и Стрельцова Маша задорно исполнили русские народные песни, а самые маленькие артисты участвовали в театрализованном шоу-дефиле «Мисс-весна».  После концерта все разбрелись по библиотеке, где для гостей было приготовлено много приятных сюрпризов. В «Русской избе» их угощали чаями из трав, рассказывая о рецептах заварки чая, его истории.  В  «Бюро прогнозов мадам Элен» желающим гадали на книгах писателей-натуралистов, там уже выстроилась очередь. Одновременно начались мастер-классы: творческая лаборатория «Техника декупаж» (Калиниченко Н. С.), мастер-класс «Основы модульного оригами» (А. Герасимова, гимназия № 3), мастер-класс «Народная кукла» (С.С. Девяткина), мастер-класс «Посадка комнатных растений» (Л.Е.Темникова, библиотека-филиал № 9).

В программе праздника было еще много-много интересного: танцевальная программа «Веселая карусель» - фитнес-танцы под руководством педагога ГУСО СРЦН «Росток» С. А. Кудрявцевой, сеанс просмотра видеороликов о мире животных «Добрые и смешные», поэтический марафон «Как прекрасен этот мир» - чтение стихов и исполнение частушек о природе,  выступление творческой группы «Настроение» под руководством педагога Т.М. Тарабриной – в их исполнении прозвучала музыка из кинофильма «Осенний марафон». Дети и взрослые с удовольствием участвовали во всех мастер-классах и развлечениях и долго не хотели расходиться.