Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи» с 9 по 16 апреля 2017 г в Центре социально значимой информации ЦГБ им. Горького прошли часы информации «Финансовая грамотность – вклад в своё будущее» для учащихся старших классов  МОАУ СОШ №35 и МОАУ СОШ  №8 города Орска.

Целью мероприятия стала необходимость познакомить школьников с основными программами по усилению финансовой осведомленности населения, которые активно разрабатываются и внедряются в России. Молодежи необходимо знать критерии, на основании которых можно определить финансовую грамотность человека, о финансовых рисках, возникающих при использовать таких финансовых форм как кредит, страховка и инвестиции.

В мероприятии приняли участие главный менеджер отдела клиентских менеджеров регионального госсектора Оренбургского отделения № 8623 ПАО Сбербанк город Оренбурга Доценко Алексей Викторович, юрист консультант по вопросам защиты прав потребителей Консультационного пункта Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Кимеле Юлия Сергеевна и специалист Юго-Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Чуднова Ольга Алексеевна.

Специалисты осветили ряд вопросов, касающихся личного финансового планирования, расходов и доходов семьи, сохранения и преумножения сбережений, возможных рисков при кредитовании, защиты от финансовых махинаций и многое другое.

К мероприятиям была подготовлена книжная выставка «Экономика и жизнь». Учащиеся познакомились с материалами, освещающими экономические вопросы, понятие семейного бюджета, историю финансов, происхождения денег, благотворительность русских предпринимателей.

Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького