Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Обеспечить доступ культуры в российскую глубинку, сохранять единое культурное пространство страны и поощрять эксперименты в искусстве призвал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая сегодня с посланием к Федеральному собранию.

По словам главы государства, без формирования современной, высокой культуры российское общество не сможет решить стоящие перед ним проблемы.

«Именно закрепленные в национальной культуре нравственные установки, модели поведения предопределяют успешное развитие личности и нации в целом. Мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы помочь созданию необходимой для нормального культурного развития инфраструктурной среды. Причем, прежде всего в российской провинции: в малые города, поселки, села. Туда, где нет современных киноконцертных залов, крупных библиотек, театральных и выставочных центров, нужно активней продвигать информационные технологии. Именно они должны стать основой модернизации в сфере культуры. С их помощью откроется доступ к ценностям культуры для миллионов наших сограждан, и, что особенно важно – для молодежи».

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что государство должно позаботиться о тех, кто ищет новые пути в художественном творчестве. По его словам, следует помнить то, что сегодня именуется классикой, создавалось зачастую вопреки канонам, через отказ от привычных форм, разрыв с традициями. «Дух новаторства необходимо поощрять во всех сферах культурной жизни», — заявил президент.
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=309998&cid=44