Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В центре повествования этой, подчас шокирующей, беспощадно правдивой, резкой и болевой книги – Женщина. Героиня – в юности парашютистка и пилот воздушного шара, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным, в другой стране, можно сказать, в зазеркалье: она косметолог, живёт и работает в Нью-Йорке.

Целая вереница странных персонажей предстаёт перед читателем, ибо по роду своей нынешней профессии героиня сталкивается с фантастическими, на сегодняшний день почти обыденными превращениями мужчин в женщин и наоборот; с гендерными перевертышами, с обескураживающими, а то и отталкивающими картинками жизни общества. И, как ни странно, из этой гирлянды, по её выражению – «калек», вырастает гротесковый, трагический, ничтожный и высокий образ современной любви современной женщины и современного мужчины.
 
«Бабий ветер, – пишет в письме героиня одноимённой новой повести Дины Рубиной, – это сухой приятный ветерок на Камчатке; на нём бабы сушат бельё. В конце весны и летом побережье там практически всегда окутано плотным морским туманом. Волгло, вязко, сыро так, что трудно дышать, – ну, и бельё, сама понимаешь, не сохнет. Осенью и ранней весной задувают штормовые ветра. Простынку-то они высушат быстро, но заодно и унесут с собой. А весёлый такой, слегка морозный ветерок редко случается, в месяц – считаные дни. Вот хозяйки и ждут его, как манны небесной, и чуть задул, перестирывают всё белье в доме, развешивая во дворах, вывешивая на балконах… Вся округа плывёт под парусами простыней и пододеяльников, скатертей, портьер, покрывал, платков и шалей… И шары запускать можно под этот благостный нежный ветер, ласковый, трудолюбивый…истинно – бабий…»

«Эта повесть, в которой нет ни одного матерного слова, должна бы выйти под грифом 18+, а лучше 60+…– ибо всё в ней настолько обнажено и беззащитно, цинично и пронзительно интимно, что во многих сценах краска стыда заливает лицо и плещется в сердце, – растерянное человеческое сердце, во все времена отважно и упрямо мечтающее только об одном: о любви…»
 Д. Рубина

Дина Рубина — современный прозаик, лауреат и финалист множества литературных премий. Первый же рассказ писателя «Беспокойная натура», созданный в 16 лет, попал на страницы журнала «Юность». В 1977 году вышла повесть Рубиной «Когда же пойдет снег?..», которая принесла автору литературную известность, а также звание самого молодого члена Союза писателей УзССР (Дине тогда было всего 24 года).

Перу Рубиной принадлежат такие романы, как «На солнечной стороне улицы», «На Верхней Масловке», «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы» и многие другие. Трилогия Дины Рубиной «Русская канарейка» стала финалистом премии «Большая книга» 2015 года.

http://culturavrn.ru/literature/20708