Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках «Недели культуры в Оренбуржье» с 21 марта по 27 марта 2017 года в библиотеках МАУК «ЦБС г.Орска» прошел цикл мероприятий, приуроченных к данной акции.

В отделе искусств библиотеки–филиала №6 для студентов Орского нефтяного техникума и учащихся школ искусств города состоялся вечер-портрет «Я черпаю силы в самой музыке…», посвященный 90-летию со дня рождения одного из величайших музыкантов ХХ века российского виолончелиста, дирижера М. Ростроповича.
          
Заведующая отделом искусств Ольга Антипина отметила, что оренбургский край имеет право гордиться нашим земляком и современником. С Оренбургом, который он назвал «великим городом», его очень многое связывало. Гости вечера познакомились с основными этапами жизни и творчества известного музыканта. В ходе мероприятия ребята  услышали  много известных и хорошо узнаваемых фрагментов произведений Ростроповича. В исполнении учащихся по классу виолончели ДШИ №2 и ДШИ №3 прозвучали шесть  произведений Ростроповича. К мероприятию была  подготовлена книжно-иллюстративная  выставка «Я черпаю силы в самой музыке…»  и  проведен  библиографический обзор.    
         
Так же, в рамках Недели культуры, в  библиотеке-филиале №6 состоялся час творчества «Своими руками» с художником-любителем, мастером глиняных игрушек, педагогом высшей категории Тамарой Федоровной Кохановой. Участниками мероприятия стали дети и подростки из  ГАУСОН  «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Орске. Ребята познакомились с работами   мастерицы, представленными  на  выставке «Руки мастера дивное диво творят». Заинтересовавшись народными промыслами и обобщив опыт работы с детьми по дымковской игрушке, Тамара Федоровна составила программное обучение и выработала свой стиль в керамических изделиях, который прославил орскую глину. Результат упорной работы художника – огромное количество персональных выставок.  

В ходе мероприятия Тамара Федоровна дала присутствующим мастер-класс по изготовлению керамических и глиняных игрушек. Ребята и их родители под  руководством художника с удовольствием  лепили  глиняных птиц – жаворонков, вестников весны. Также, Тамара Федоровна  не только талантливый мастер керамики, но и интересный живописец. Пейзажи родного края и натюрморты акварелью, гуашью, масляными красками неизменно вызывают восторг любителей живописи. В заключение встречи Тамара Федоровна ответила на многочисленные вопросы присутствующих.


В течение акции в библиотеках города  прошли мероприятия, приуроченные к    Неделе детской и юношеской книги. Торжественное открытие Недели Детской Книги  «Я с книгой открываю мир природы», приуроченное к Году экологии, состоялось в ДК Нефтехимиков г.Орска. Организаторы мероприятия подготовили для своих читателей настоящий праздник Книги. На развлекательно-познавательной площадке в фойе ДК нефтехимиков ребят ждали   встречи с любимыми книжными героями, занимательные экологические игры, конкурсы, викторины, красочные книжные выставки, а также яркое музыкально-литературное шоу на сцене дворца.


В библиотеке-филиале №7 им Гайдара для ребят из детского сада №99 состоялся праздник книги «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!». Дети познакомились с историей «Книжкиных именин», узнали об огромном многообразии книг и жанров, о том, какими большими и маленькими могут быть книги, а также о хранилищах книг – библиотеках. Так как 2017 год объявлен в России Годом экологии, ребята вместе  с библиотекарем вспомнили писателей, чьи произведения о природе любят и читают во всем мире. Дошкольники приняли участие в познавательных  викторинах и веселых играх:  «Сказочная экология», « Если я приду в лесок», «Бегает, прыгает, летает, ползает»,  «Птицы, рыбы, звери». В заключение встречи дети с удовольствием познакомились с красочно оформленными, иллюстрированными книгами, журналами, детскими энциклопедиями о природе.


На Неделе детской книги  в Центральной детской библиотеке  им. Ю.А.Гагарина прошел День открытых дверей «Чудесная страна библиотека». Малыши из Детского дома приняли участие в конкурсно-игровой программе «Чудо-дерево».  Ребята отправились  в путешествие на поиски «Чудо-дерева», по пути  выполнили  интересные задания, вспомнили   сказки Корнея Чуковского. Ребята отгадали  загадки по сказкам писателя, поиграли  в подвижную игру «Доктор Айболит», ответили  на вопросы литературной викторины. Выполнив все задания, дети добрались до заветной цели – нашли «Чудо-дерево», на котором висели необычные вещи: сапоги, пироги, морковки и многое другое с интересными загадками по сказкам Корнея Чуковского.
        
А с ребятами из младших  классов  был проведен  информационно-игровой урок «Слова, словари и мы», на котором они познакомились   с разнообразными словарями, научились ими  правильно пользоваться.  Школьники  приняли участие в игре «Жесты», где им было необходимо объяснить слова и фразы без слов, только с помощью жестов.
       
Также в День открытых дверей были проведены семейные экскурсии «Семья и книга», видео-викторины по творчеству К.И. Чуковского «Играем в сказку», «Сказочные объяснялки», обзоры  книжных выставок:  «У меня зазвонил телефон…», «Сделаем сами своими руками», «Страна задушевных стихов».  Вместе с библиотекарями  ребята  почитали книги и посмотрели  мультфильмы. На протяжении всего дня в библиотеке звучала музыка, на экране  демонстрировался видео ролики  про библиотеку и книги.

Анашкина Л, заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького