Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках повышения квалификации для сотрудников МАУК «ЦБС г.Орска» в Центральной городской библиотеке им.Горького прошел семинар «История страны в памяти народа».

Сегодня библиотекари ставят перед собой задачу пропаганды традиционных, общечеловеческих ценностей, таких понятий, как «патриотизм», «гражданственность». А потому придают особое значение вопросам патриотического воспитания молодежи.

Открыла семинар заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького Т.В. Коченкова. В своем выступлении «Память в наследство: книга и чтение в системе патриотического воспитания молодежи» она остановилась на основных задачах библиотек, формах и методах продвижения книги и чтения патриотического направления в библиотеке, начиная с книжной выставки до проведения массового мероприятия. Приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России лежит в основе выполнения поставленных задач перед библиотеками.

 Заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького Т.А.Аршинова выступила с обзором-рекомендацией «Люди и судьбы. Революционные события и Гражданская война 1918-1920 годов в художественной литературе». Сотрудникам библиотек были представлены методические рекомендации по проведению мероприятий, способствующих активизации интереса к чтению историко-художественной и документальной литературы пользователей библиотек. Часть выступления была посвящена обзору художественной литературе о революционных событиях и Гражданской войны 1918-1920 годов.

Библиограф МБО Л. А Лагутина подготовила обзор книг «Не может быть забвенья», посвященных теме политических репрессий. В своем выступлении она осветила творчество Александра Солженицына, Варлама Шаламова, Евгении Гинзбург, Анна Ахматовой, подробно остановилась на прозе наших современников: Захара Прилепина, Гузели Яхиной, Ирины Головкиной и других. Часть выступления была посвящена художественной литературе для детей и подростков о сталинских репрессиях. Библиографический обзор-рекомендация «Война терзала шар земной» библиографа МБО Л.Н.Шиловой осветил целый пласт художественной литературы о Великой отечественной войне.

Завершило семинар выступление заведующей отделом фондов и каталогов ЦГБ им. Горького В.Г.Марченко «Тема Великой Отечественной войны в чтении детей». Она обратила внимание коллег на то, что сегодня перед библиотекарем стоит, прежде всего, задача, выбрать из всего многообразия военных произведений те, которые тронут струны души ребенка.
  Главный специалист по комплектованию фондов уделила внимание как произведениям, которые были изданы в последнее время, так и переизданным, имеющимся в фондах библиотек. И это не удивительно, ведь именно произведения тех, для кого война стала личным опытом, вызывают наибольшее доверие и отклик читателя. Но и современные произведения тоже заслуживают внимания, поскольку в них есть попытка осмысления произошедшего, попытка посмотреть на события спустя 70 лет. Библиотекари познакомились с лучшими сериями книг о войне издательства «CLEVER» – «Лучшие книги о войне», издательства «Эксмо» – «День Победы», «Классика военной литературы», издательства «Самокат» – «Как это было», издательства «Речь» – «Вот как это было».

Сотрудники библиотек обменялись мнениями по вопросам продвижения рекомендованных изданий в работе библиотек.

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького