Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент он может рассыпаться и сомкнуться над головой.

Большую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистых берегах, а иногда катаются на льдинах водоема. Долг каждого взрослого - сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически. В рамках акции «Тонкий лед. Правила поведения» в Центральной детской библиотеке им. Ю.А.Гагарина прошел цикл мероприятий для детей из Детского дома г. Орска.

Для воспитанников младшего школьного возраста  прошло громкое комментированное чтение стихотворения Некрасова Н.А. «Дед Мазай и зайцы». Ребята приняли активное участие в обсуждении прочитанного произведения. Разбирая сюжет, составили правила безопасного поведения на водоемах весной. В конце мероприятия дети нарисовали наиболее понравившийся момент из услышанного стихотворения.

Так же, в рамках акции, прошел час предупреждения «Берегите свою жизнь». Ребят познакомили с правилами безопасного поведения на льду, способам самоспасения, способам помощи людям, терпящим бедствие на зимних водоемах. Материал был дополнен видеороликами о правилах безопасного поведения на водных объектах в весенний период.

А для дошкольников был организован просмотр цикла  познавательных мультфильмов для ребятишек от 2 до 7 «Советы тетушки Совы». В ходе мультсеанса ребята узнали много нового об опасностях, подстерегающих их в весеннее время.

Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького