24 марта 2017 года исполняется 111 лет со дня рождения народной певицы Клавдии Ивановны Шульженко, которую без преувеличения можно назвать не просто национальным достоянием России, а настоящей классикой и эталоном искусства.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для клуба пенсионеров «Непоседы» прошла литературно-музыкальная композиция «Клавдия Шульженко: жизнь, любовь, песня». Гости мероприятия услышали о детстве К. И. Шульженко, о начале ее творческого пути: первой песне «Кирпичики», с которой она дебютировала в 1925 году, о деятельности Клавдии Ивановны в Харьковском театре, Московском мюзик-холле, Ленгосэстраде, о джаз-оркестре под ее управлением. Узнали о том, что с первого дня Великой Отечественной ее песни звучали на передовых и в госпиталях. Участники встречи с большим интересом слушали рассказ о трогательных и трагичных страницах личной жизни Клавдии Ивановны.

С удовольствием присутствующие вспомнили песни своей молодости в исполнении любимой певицы и даже подпевали. А их на мероприятии прозвучало немало: «Три вальса», «Синий платочек», «Давай закурим», «Челита», «Молчание», «Вальс о вальсе», «Песня о любви», «А снег повалится», «Ты помнишь наши встречи».

В конце встречи слушателям был представлен тематический просмотр литературы «Клавдия Шульженко: жизнь, любовь, песня».