Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеках МАУК ЦБС г. Орска проходят мероприятия, приуроченные к 100-летию Великой российской революции 1917 года, которая стала одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни.

 К юбилею февральской революции в библиотеке-филиале №5 для студентов Орского нефтяного техникума прошел час истории «Февральский рубеж». В ходе мероприятия были продемонстрированы кадры кинохроники революционных дней, фрагменты документального фильма «Кровавая революция 1917года», а также фрагменты художественных фильмов «Романовы. Венценосная семья» (реж. Г. Панфилов), «Страсти по Чапаю» (реж. С. Щербин). В заключении мероприятия ребята познакомились с бессмертными романами М. Булгакова «Белая гвардия», Б.Пастернака «Доктор Живаго», М.Шолохова «Тихий Дон» и А.Толстого «Хождение по мукам», где воплощены одни из самых интересных и драматичных страниц российской истории о том, как и почему произошла Февральская революция.
 В библиотеке-филиале №7 им Гайдара для учащихся седьмого класса МОАУ СОШ № 4 г. Орска прошел историко-познавательный час «Из истории русской катастрофы». В ходе мероприятия ребята познакомились с причинами  Февральской революции, с ролью армии в февральских событиях, с сущностью двоевластия в стране, с итогами и значением революционных трансформаций в политической истории России ХХ в.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького