Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Обзор новинок краеведческой литературы

В Оренбуржье проживает более ста национальностей и вопросы сохранения этнокультурного многообразия, а также межкультурного диалога и этики межнациональных отношений являются одними из приоритетных.


На протяжении многих лет в Оренбургской области ведется работа, направленная на гармонизацию межнациональных отношений. С 1994 года действуют различные целевые программы. Выстроены партнерские отношения между органами власти и общественными организациями. Эта работа позволяет Оренбуржью входить в число наиболее стабильных регионов Российской Федерации.

В Оренбурге создани успешно работает научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета, который ведёт большую исследовательскую и просветительскую работу. Предлагаем вашему вниманию обзор новых книг, выпущенных издательским центром ОГАУ,посвящённых этнокультурным проблемам нашего края и поступивших в фонд отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Горького.

 Амелин, В. В. Оренбуржье: перспективы этнокультурного развития [Текст] / В. В. Амелин. – Оренбург: Университет, 2009. – 146 с.

В предлагаемой вниманию читателям книге исследуются проблемы этнокультурного развития в приграничном многонациональном регионе. На материалах социологических опросов представлены результаты исследований гражданской, этнической идентичности, состояния межнациональных отношений. Исследуются проблемы адаптации и интеграции новых этнических групп в регионе.
 Амелин, В. В. Этноконфессиональные отношения в Оренбуржье [Текст] / В. В. Амелин, Д. Н. Денисов, К. А. Моргунов. – Оренбург: Университет, 2014. – 200 с.

В монографии представлен ежеквартальный мониторинг состояния межэтнических и межконфессиональных отношений в Оренбургской области.

Дан краткий исторический обзор конфессионального пространства Оренбуржья, анализируются гражданские инициативы и миротворческий потенциал институтов гражданского общества Оренбургской области в предупреждении межэтнических конфликтов и обеспечении гражданского согласия. Приводятся результаты социологического исследования, посвященного изучению общественного мнения оренбуржцев о проблемах миграции и межкультурной интеграции. На примере приграничного взаимодействия Оренбуржья с сопредельными регионами Казахстана анализируются процессы интеграционного развития в процессе формирования единого евразийского пространства.
Книга предназначена для научных работников, аспирантов, студентов, специалистов в сфере государственной национальной политики и этноконфессиональных отношений, а также для широкого круга читателей, интересующихся этнической историей и духовной культурой народов России.

 Евразийский перекрёсток[Текст]: сборник материалов научно-практических мероприятий. Выпуск первый. – Оренбург: Университет, 2015. – 237 с.

В сборнике представлены материалы научно-практических мероприятий, организованных и проведенных АНО «Содружество народов Евразии», совместно с партнерами, в г. Оренбурге и г. Актобе в первом полугодии 2015 года: международного круглого стола «Вместе на одной земле. Роль культуры и образования в развитии интеграционных процессов» (г. Актобе, 3 марта 2015 г.); международной Российско-Казахстанской научно-практической конференции «Музеи как центры сохранения и популяризации этнокультурного наследия народов Урало-Казахстанского региона», посвященной 185-летию музейного дела в Оренбуржье (г. Оренбург, 29 мая 2015 г.); международного круглого стола «Славяне в этнокультурном пространстве Урало-Казахстанского региона», посвященного Дню славянской письменности и культуры и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана (г. Актобе, 23 мая 2015 г.)
 Издание адресовано ученым, специалистам в области государственного управления и международного сотрудничества, а также всем интересующимся вопросами развития интеграционных процессов на Евразийском пространстве.

 Евразийский перекрёсток[Текст]: сборник материалов научно-практических мероприятий. Выпуск второй. – Оренбург: Университет, 2015. – 216 с.

В сборнике представлены материалы научно-практических мероприятий, организованных и проведенных АНО «Содружество народов Евразии», совместно с партнерами в г. Оренбурге и г. Астане в 2015 году: международного круглого стола «Казахстан в XXI веке: стратегия успеха (эволюция избирательных систем Казахстана и России)» (г. Оренбург, 15 апреля 2015 г.); I Евразийского симпозиума по вопросам межкультурного диалога в Российско-Казахстанском приграничье (г. Оренбург, 23 июня 2015 г.); международного круглого стола «Оренбург как исторический перекресток Российско-Казахстанской дружбы», посвященного 95-летию провозглашения Оренбурга столицей Казахстана (г. Оренбург, 24 июня 2015 г.); международного круглого стола «План нации — «100» конкретных шагов: задачи и механизмы укрепления казахстанской идентичности и единства» (г. Астана, 13 июля 2015 г.).
Издание адресовано ученым, специалистам в области государственного управления и международного сотрудничества, а также всем интересующимся вопросами развития интеграционных процессов на Евразийском пространстве.

 Евразийский перекрёсток[Текст]: сборник материалов научно-практических мероприятий. Выпуск третий. – Оренбург: Университет, 2015. – 265 с.

В сборнике представлены материалы научно-практических мероприятий, организованных и проведенных АНО «Содружество народов Евразии», совме¬стно с партнерами, в г. Оренбурге и г. Душанбе во втором полугодии 2015 года: международного круглого стола «Российско-таджикское межрегиональное со¬трудничество: опыт, тенденции и перспективы» (г. Оренбург, 16 июля 2015 г.); Российско-таджикского круглого стола «Российско-таджикские отношения: региональное сотрудничество» (г. Душанбе, 27 августа 2015 г.); международного круглого стола «Укрепление интеграционных связей Кыргызстана и ЕАЭС в контексте предстоящих парламентских выборов» (г. Оренбург, 15 сентября 2015 г.); международного круглого стола «Боевое братство народов в Великой Отечественной войне (противодействие фальсификации истории)» (г. Оренбург, 24 октября 2015 г.); международного круглого стола «Роль женщин в сохранении общего евразийского социально-культурного и духовного пространства» (г. Оренбург, 28 ноября 2015 г.); заседания экспертного клуба
«Евразийский перекрёсток» по теме «Проводы старого и встреча Нового года ЕАЭС» (г. Оренбург, 25 декабря 2015 г.).

Издание адресовано ученым, специалистам в области государственного управления и международного сотрудничества, а также всем интересующимся вопросами развития интеграционных процессов на Евразийском пространстве.

 Католицизм в конфессиональном пространстве Уральского региона[Текст]:материалы Межрегионального круглого стола, посвящённого 170-летию издания указа о постройке католического собора в г. Оренбурге. – Оренбург: Университет, 2015. – 100 с.

В сборнике представлены материалы Межрегионального круглогостола «Католицизм в конфессиональном пространстве Уральского региона» посвящённого 170-летию издания указа о постройке католического собора в г. Оренбурге (28 ноября 2014 г., Оренбург). Книгаобъединяет научные статьи, которые раскрывают историю и современное положение Римско-Католической Церкви в России и на Урале, вклад её последователей в социально-политическое, научное и культурное развитие страны и региона.

Издание адресовано широкому кругу читателей, учёных и специалистов, интересующихся историей и современным положением конфессий на Урале.
 Корёсарам в Урало Казахстанском регионе [Текст]: материалы межрегионального круглого стола, посвященного 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. – Оренбург:Университет, 2014. – 110 с.

В сборнике представлены материалы межрегионального круглого стола «Корёсарам в Урало-Казахстанском регионе» (21 ноября 2014г., г. Оренбург), посвященного 150-летию добровольного переселениякорейцев в Россию. Сборник объединяет статьи, раскрывающие различные аспекты истории и этнокультурного развития корейцев в России.

Издание адресовано широкому кругу читателей, учёных и специалистов, интересующихся историей и современным положением народов Южного Урала
 Межэтнические отношения и религиозная ситуация в Приволжском федеральном округе [Текст]: экспертный доклад за первое полугодие 2015 года / Ред. Тишков В.А.,Амелин В.В., Степанов В.В. – М.; Оренбург: Университет, 2015. - 161 с.

Экспертный доклад, посвященный анализу состояния межэтнических отношений и религиозной ситуации в регионах Приволжского федерального округа, подготовлен Распределенным научным центром по изучению межнациональных и межрелигиозных проблем в рамках проекта «Этнологический мониторинг межэтнических отношений и религиозной ситуации в Приволжском федеральном округе». Доклад включает обзор основных событий и новейших тенденций, оказывающих влияние на состояние межэтнических и религиозных отношений в Урало-Поволжье за первое полугодие 2015 года.

Для политиков, экспертов в области национальной, миграционной, социально-культурной и молодежной политики, ученых и студентов гуманитарных специальностей.
 Народы Кавказа в Уральском регионе[Текст]: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 200-летию вхождения Дагестана в состав России – Оренбург: Университет, 2014. - 136 с.

В сборнике представлены материалы Всероссийской научно-практической конференции «Народы Кавказа в Уральском регионе», посвящённой 200-летию вхождения Дагестана в состав России (24 октября 2013 г., Оренбург). Книга объединяет статьи, раскрывающие исторические процессы интеграции и развития Кавказского региона в Российской империи и СССР, богатейшую материальную и духовную культуру его многочисленных народов в творческом взаимодействии с русской цивилизацией, связи Кавказа с Уралом, формирование в Оренбуржье самобытных диаспор армян, грузин, турок-месхетинцев, их вклад в социальный прогресс края. Издание адресовано широкому кругу читателей, учёных и специалистов, интересующихся историей и современным положением народов Южного Урала.
 Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральскогорегиона[Текст]: материалы X Международной научно-практическойконференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры. – Оренбург: Университет, 2014. – 366 с.

В сборнике объединены материалы Международной научно-практической конференции «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона», посвященной Дню славянской письменности и культуры, которая состоялась в г.Оренбурге 23 мая 2014 года.

В представленных материалах рассматриваются этапы этнокультурного развития и духовные традиции славянских народов ЮжногоУрала, характеризуется положение русского языка и литературы всистеме славянской духовности, анализируется состояние современной русистики, перспективы изучения славянских языков и актуальные вопросы лингвокультурологии и методики преподавания русскогоязыка.

Книга адресована широкому кругу читателей, ученых и специалистов, занимающихся культурологическими и лингвистическими исследованиями.
 Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральскогорегиона[Текст]: материалы XI Международной научно-практическойконференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры. – Оренбург: Университет, 2015. – 328 с.

В сборнике объединены материалы Международной научно-практической конференции «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона», посвященной Дню славянской письменности и культуры, которая проходила 23 и 25 мая 2015 г. в с. Ташла Тюльганского района Оренбургской области (пленарное заседание) и в г. Оренбурге (работа секций). В представленных материалах рассматриваются этапы этнокультурного развития и духовные традиции славянских народов Южного Урала, характеризуется положение русского языка и литературы в системе славянской духовности, анализируется состояние современной русистики, перспективы изучения славянских языков и актуальные вопросы лингвокультурологии и методики преподавания русского языка.
 Книга адресована широкому кругу читателей, ученых и специалистов, занимающихся культурологическими и лингвистическими исследованиями.
 Этнокультурное и религиозное многообразие Урало-Поволжского региона [Текст]: материалы Всероссийской научно-практическойконференции. – Оренбург: Университет, 2015. – 328 с.

Книга объединяет статьи, раскрывающие формирование и расселение разнообразных этнических групп и казачества Урало-Поволжского региона, их занятия и хозяйство, традиционную обрядность, религиозную жизнь, самосознание, межкультурное взаимодействие, а также роль органов власти, системы образования и СМИ в реализации национальной политики и обеспечении толерантности.

Издание адресовано широкому кругу читателей, учёных и специалистов, интересующихся этнической историей и религиозной культурой народов Урало–Поволжского региона.
  Этнокультурное наследие народов Южного Урала [Текст]: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Оренбург: Университет, 2014. — 380 с.

В сборнике представлены материалы Всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное наследие народов Южного Урала: история, этнография, религиоведение» (27 сентября 2013 г., Оренбург). Книга объединяет статьи, раскрывающие формирование и расселение разнообразных этнических групп и казачества Южно-Уральского региона, их занятия и хозяйство, традиционную обрядность, религиозную жизнь, самосознание, межкультурное взаимодействие, а также роль органов власти, системы образования и СМИ в реализации национальной политики и обеспечении толерантности.

Издание адресовано широкому кругу читателей, учёных и специалистов, интересующихся этнической историей и религиозной культурой народов Южного Урала.
 Этнокультурный и межконфессиональный диалог в Урало-Поволжском полиэтническом пространстве: исторический опыт и современность [Текст]: сборник материалов III и IV Всероссийских научно-практических конференций. – Оренбург: Университет, 2014, - 388 с.

В сборнике объединены, материалы III и IV Всероссийских научно-практических конференций «Этнокультурный и межконфессиональный диалог в Урало-Поволжском полиэтничном пространстве: исторический опыт и современность», которые состоялись в г. Оренбурге 28 ноября 2013 г. и 5 декабря 2014 г. В представленных материалах рассматриваются этапы формирования этнокультурного и конфессионального пространства Урало-Поволжского региона, современные, этнополитические и этнокультурные процессы, анализируются как теоретические, так и практические аспекты, межкультурного и межрелигиозного взаимодействия.

Книга адресована широкому кругу читателей, ученых и специалистов, интересующихся актуальными проблемами развития современного российского общества, вопросами установления конструктивного этнокультурного и межконфессионального диалога.
 Этнокультурный и межконфессиональный диалог в Урало-Поволжском полиэтническом пространстве: исторический опыт и современность [Текст]: сборник материалов V Всероссийских научно-практических конференций. – Оренбург: Университет, 2015. - 292 с.

В сборнике объединены материалы V Всероссийской научно-практической конференций «Этнокультурный и межконфессиональный диалог в Урало-Поволжском полиэтничном пространстве: исторический опыт и современность», которые состоялись в г. Оренбурге 5 декабря 2015 г. В представленных материалах рассматриваются этапы формирования этнокультурного и конфессионального пространства Урало-Поволжского региона, современные, этнополитические и этнокультурные процессы, анализируются как теоретические, так и практические аспекты, межкультурного и межрелигиозного взаимодействия.

Книга адресована широкому кругу читателей, ученых и специалистов, интересующихся актуальными проблемами развития современного российского общества, вопросами установления конструктивного этнокультурного и межконфессионального диалога.

Ждём вас по адресу:

пр. Ленина 13.
ЦГБ им. Горького
Отдел краеведения,
Справки по телефону: 25-55-43