Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Насколько притягательно для кинематографистов творчество Кнута Гамсуна, можно убедиться по программе фильмов, созданных на сюжеты крупнейшего норвежского писателя ХХ века, передает ИТАР-ТАСС.

Эта ретроспектива открылась сегодня в Доме кино показом немой картины «Соки земли» режиссера Гуннара Соммерфелдта. Она была создана в 1921 году по одноименному роману мастера, удостоенному за эту книгу Нобелевской премии. Показ проводится в рамках Дней Кнута Гамсуна в Санкт-Петербурге, посвященных 150-летию со дня его рождения.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС киновед Ян Эрик Холст из Норвежского института кинематографии, этот фильм — своеобразная веха в истории национального кино. Многие годы он считался утраченным. Однако в результате долгих поисков в разных странах были найдены его части. Потребовалась большая реставрационная работа в Норвегии и Нидерландах, чтобы лента вновь пришла к зрителям. Она сопровождается новой оригинальной музыкой в аранжировке Лейфа Халворсена.

В программу показа включен фильм «Голод» /1966/ по автобиографической книге Гамсуна, «Странники» /1989/ режиссера Улы Солум и «Пан» /1995/ Хеннига Карлсена.

Своеобразным комментарием к показу фильмов и сыгранных ранее спектаклей служат сообщения участников литературного семинара с участием норвежских и российских исследователей творчества Гамсуна. Эта двухдневная встреча собрала литераторов двух стран в Норвежском университетском центре в Санкт-Петербурге.
http://www.cultradio.ru/doc.html?id=309634&cid=44