Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Санкт-Петербург, 11 ноября. В петербургском «Центре современной литературы и книги на Васильевском» накануне подвели итоги литературного конкурса на соискание Премии имени Гоголя, а также Премий имени Ахматовой, Заболоцкого и Маршака. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

Конкурс на соискание премий был учрежден в рамках Программы поддержки и развития чтения в Санкт-Петербурге на 2009 – 2011 годы и ежегодно проводится при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Как отметил на церемонии заместитель председателя Комитета по печати Анатолий Аграфенин, конкурс проходит в Санкт-Петербурге уже в шестой раз, и уверенно занимает особое место среди российских премий. Лауреатами премии имени Гоголя уже стали около пятидесяти петербургских литераторов. Однако получить гоголевскую премию в год юбилея великого писателя – особенно почетно.

Писатели получили награду из рук самого юбиляра: Николай Васильевич Гоголь в цилиндре и плаще в исполнении народного артиста России Ивана Краско выдавал дипломы лауреатам, а так же бюстики с «собственным» изображением и мешочки с 80 рублями «серебром» – именно столько, напомним, потратил Акакий Акакиевич на то, чтобы справить новую шинель. В жюри, состоящем из известных петербургских писателей, поэтов и критиков, председательствовал писатель Илья Бояшов. В этом году премия присуждалась в пяти номинациях вместо заявленных семи, поскольку жюри крайне строго подошло к оценке работ. В результате в номинациях «Нос» (лучшее юмористическом или сатирическое произведение) и «Тарас Бульба» (лучшее произведение приключенческого жанра) было решено награды не присуждать.

В номинации «Портрет» – лучшее произведение нон-фикшн – лауреатом стал публицист и философ Александр Секацкий, один из наиболее заметных петербурских авторов. В номинации «Невский проспект» – лучшее сочинение о Петербурге — победила поэт и прозаик Екатерина Игнатова с прозаической книгой «Обернувшись», посвященной периоду 1960 – начала 1990-х годов, общественной атмосфере, событиям и деятелям культуры тех лет.

В номинации «Старосветские помещики» – за лучший любовно-семейный роман — победила Елена Катишонок с повестью «Жили-были старик со старухой». Лучшим фантастическим произведением (номинация «Вий») была названа книга поэта и прозаика Татьяны Алферовой «Инвалиды любви».

За лучшие стихи в традиционном жанре (Премия имени Анны Ахматовой) за свой первый поэтический сборник «Два времени» награду получил Илья Лапин (участник литобъединений Галины Гампер и Вячеслава Лейкина). За лучшие стихи авангардного направления (Премия имени Николая Заболоцкого) был награждена книга «Кажется неравно» поэта Валерия Земских.

Премию имени Самуила Маршака – за лучшие стихи и прозу для детей — отдали Святославу Сахарнову за книгу «Зеленый слон и мудрая черепаха» и поэту Наталье Хрущевой за книгу «Нелюдимый людоед».
http://www.baltinfo.ru/news/V-Peterburge-vrucheny-literaturnye-premii-imeni-Gogolya-114494