Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 / А. Курочкин // Орская хроника. – 2016. – 30 ноября. – С. 2.

Курочкин, Александр. Как пройти в библиотеку? Реорганизация докатилась до городских читален [Электронный ресурс] / А. Курочкин // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=50832 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 01.12.2016).

Как пройти в библиотеку? Реорганизация докатилась до городских читален

Позавчера в редакцию газеты обратились читатели библиотеки № 5, расположенной по улице Гомельской, 12, и организация литераторов «Сонет». Они обеспокоены намерением закрыть это публичное заведение.

– Легко ликвидировать, перевезти книги в другое место, отдать помещение в аренду очередному магазину, но очень трудно будет вернуть все обратно потом, когда появятся деньги, которых сейчас мало в связи с кризисом, – говорит руководитель «Сонета» Л. Городскова.

По словам обратившихся, коллектив библиотеки № 5 многое делает для того, чтобы сохранить и преумножить бесценное культурное наследие. На территории очага культуры постоянно действуют кружки по интересам, школьники и студенты участвуют в тематических встречах, также частые гости здесь – пенсионеры. Они приезжают сюда из северных районов города и приходят из соседних домов. Здесь же «Сонету» предоставляют место для встреч в литературной гостиной.

– Мы просим не закрывать библиотеку № 5, считаем, что это было бы ошибкой, – добавляет Л. Городскова.

– Когда узнала о возможном закрытии библиотеки № 5, расстроилась до глубины души. Не первый год туда хожу. Меня привлекает клуб делового общения «Диалог», – говорит читательница О. Козлова. – Много нахожу там ценного и полезного. Да и про другие клубы можно сказать то же самое.

– Хотелось бы сразу внести ясность по поводу библиотеки-филиала № 5 – ее не закрывают. В проекте возможное слияние одного филиала с другим, – комментирует директор Централизованной библиотечной системы города В. Карижская. – Совсем рядом, в пределах шаговой доступности (одна трамвайная остановка), на улице Горького, 153а, находится библиотека-филиал № 2, которая обслуживает тех же читателей, туда ходят ученики тех же школ и студенты тех же учебных заведений. Не очень понимаю возникшего ажиотажа, потому что идея эта обсуждается не первый год. В случае ее реализации библиотечные фонды и рабочие места сотрудников сохранятся, обслуживание читателей продолжится в полном объеме, будут функционировать клубы. Так что никто не пострадает.
– Тем не менее читатели библиотеки № 5 волнуются, им небезразлично будущее учреждения, – говорю Валерии Леонидовне.
– Напрасно, еще раз отмечу: они не пострадают.

– Пока этот вопрос рассматривается, – продолжает тему начальник отдела культуры администрации города И. Отокина. – Речь идет не о закрытии, а о слиянии двух библиотек (второй и пятой), чтобы обеспечить орчанам максимальный доступ к услугам библиотек Централизованной библиотечной системы. Не стоит сбрасывать со счетов оптимизацию, дефицит бюджетных средств.

По заверению Отокиной, реорганизацию планируют провести в новом году. В оставшееся до конца года время читатели библиотеки № 5 могут не беспокоится. Только сохранять спокойствие у них не получается, предстоящее нововведение им не по душе. Они готовят коллективное письмо, собирают подписи, которые намерены направить в администрацию города.

Слабым утешением является то, что, как заверяют библиотечные чиновники, другие учреждения такого профиля трогать не собираются. На вопрос, сколько средств планируется заложить на содержание Централизованной библиотечной системы в новом году, в городской администрации ответить затруднились: мол, бюджет пока еще не принят.

Александр Курочкин.