Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=50679 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 18.11.2016).

Как малышам не запутаться в паутине. Об этом рассказали гости из Москвы [Текст] // Орская хроника. – 2016. – 16 ноября. – С. 5.

Как малышам не запутаться в паутине.
Об этом рассказали гости из Москвы


Вчера в юношеской библиотеке-филиале № 6 состоялось торжественное открытие интерактивной выставки для школьников под названием «Дети в Интернете».

Подобное в нашем городе проходит впервые. При поддержке Управления образования администрации и отдела культуры города для ребят провели первый обучающий урок.

Перед этим руководство компании, а также представители администрации подробнее рассказали об этом проекте. Поделился впечатлениями и Е. Фисюк, директор «МТС» в Оренбургской области, который подчеркнул важность и нужность этого события.

– Сейчас телефон, планшет и так далее сопровождают детей чуть ли не с нескольких лет сознательной жизни, – выступил Фисюк, – я сам отец второклассника, который уже активно играет и общается в телефоне. Интернет – это не только источник информации, в нем есть и угрозы, особенно для несовершеннолетних. Мы проводим множество мероприятий, направленных на профилактику различных ситуаций.

После вступительного слова гостей пригласили непосредственно на саму выставку, где уже ждали любопытные первоклашки. Красная ленточка перерезана, малыши уже заняли свои места, организаторы готовятся начать урок. Интерактивная выставка представляет собой более пяти игровых зон, а также место для обучения и осваивания новой информации малышами. В игровой и стихотворной форме сотрудники компании доносят до самых маленьких пользователей самую важную информацию, которая может предотвратить серьезные последствия.

В Интернете, как и в мире,
Есть и добрые, и злые.
Полон разных он людей:
Есть и гений, и злодей.
По портрету не поймешь,
От кого слезу прольешь.

Вот в такой стихотворной форме рассказываются и моделируются ситуации, которые могут быть связаны с потенциальными мошенниками, оскорблениями, вредными сайтами и многим другим. Также ребятам раздали интересные книжки-раскраски, где изложен материал тематического урока, что позволяет гораздо проще запомнить новую информацию.

– Выставка – это некое образовательное и в то же время игровое пространство. Центром выставки является зона урока, где детям преподаются основные правила поведения в сети. Они разбирают всевозможные риски, – поделилась Татьяна Герасименко, руководитель Федерального проекта «Дети в Интернете» ПАО «МТС» города Москвы.

Интерактивная выставка уже посетила более 30 городов Российской Федерации, но на этом не останавливается. В нашем городе она будет действовать до 9 декабря, посетить ее смогут как дети, так и взрослые абсолютно бесплатно. Подробности можно узнать по телефону 8-987-201-03-31