Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2016. – 9 ноября. – С. 5.
 
Гордитесь паспортом, как Маяковский!

Накануне Дня народного единства в Ленинском районе вручили паспорта 10 юным орчанам. Торжественное и важное для ребят событие состоялось в Центральной библиотеке имени Горького.

Перед вручением главного документа для собравшихся провели небольшой экскурс в историю праздника. Благодаря рассказу сотрудников библиотеки и видеоролику промелькнули картинки важного события в судьбе России – освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Молодых граждан России депутат Заксобрания В. Тишин, начальник отделения по вопросам миграции отдела полиции № 1 С. Ворошилова и родители. Им пожелали гордиться своими семьями, городом, страной и тем, что они являются теперь гражданами РФ. В пример привели поэта Маяковского, который «гордился своей краснокожей паспортиной». А также заметили, что мы живем в прекрасном городе.

Сообщили ребятам и то, что у них теперь, помимо прав, есть и обязанности. Одна из них – бережно относиться к первому лично полученному документу. Кстати он открыл еще и новые возможности. Обладателей паспортов пригласили записаться в библиотеку. А первой брошюрой, открытой ими в этот день, стала Конституция страны, которую они получили вместе с паспортом.