Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» прошла череда мероприятий в рамках общественной инициативы — Международного дня Благотворительности «Щедрый вторник». Люди с ограниченными возможностями являются уязвимой категорией населения, поэтому в этот день к ним надо проявить особенное внимание и участие.

Для проживающих в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Оренбургской области «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс» в г. Орске библиотекой – филиалом №3 им. Шевченко бы проведен вечер общения «Вместе не страшны и тучи». Член Союза писателей России  Александра Ивановна Чернышева прочитала свои стихи о любви и верности, об оренбургском крае, а бард Валентина Федоровна Кузьмина исполнила романсы на стихи русских поэтов. Сотрудники библиотеки-филиала №9 совместно  с ДШИ № 1 им. Е. Ф. Куревлева подготовили для жителей центра  час милосердия «Дарите людям доброту». Творческая часть мероприятия была представлена концертными номерами  в исполнении учащихся  ДШИ № 1: К. Семененко, Л. Кириллова, Н.Власовой и Т. Касенова. В завершении встречи сотрудники библиотеки подарили зрителям книги и пожелали им оптимизма, позитивных красок в жизни и бодрости духа.

  Для получателей социальных услуг ГАУСО «КЦСОН» г. Орска в библиотеке-филиале №5 состоялся вечер-концерт «Дорогою добра». Библиотекари подготовили для гостей мероприятия большую праздничную программу, а учащиеся ДШИ №4 украсили ее   замечательными концертными номерами.

 Не остались в стороне и самые маленькие участники благотворительной акции. Для воспитанников МДОАУ «Детский сад № 102» г. Орска компенсирующего типа в библиотеке-филиале №7 им. Гайдара прошла сказочная кутерьма «Сказка начинается... А как она называется?». Ребята вспомнили героев любимых сказок, ответили на вопросы  литературной викторины «По дорогам сказок», посмотрели фрагменты самых известных советских мультфильмов. Завершилась программа танцевальным конкурсом «Танцуй, как Муми-Тролль». В библиотеке-филиале №2 воспитанники МДОАУ «Центр развития ребенка - детский сад № 94 «Радуга» совершили мульт - путешествие «Не оскудеет милость сердца».

 Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького