Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках празднования Международного дня толерантности в библиотеке-филиале №7 им А. Гайдара прошла встреча учащихся средних классов МОАУ COШ №4 г. Орска с психологом ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Орске» Антонович Ольгой     Сергеевной «Азбука толерантности».

В ходе мероприятия ребята познакомились с понятием, символом и эмблемой толерантности, приняли участие в психологических играх «Давай познакомимся», «Я себя уважаю за...», «Я похож с тобой...», «Человеческие качества». Специалист центра предложила ребятам возможные способы понимания толерантности, подробно ознакомила с правилами толерантного общения, дала советы по формированию толерантной личности.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов МОАУ COШ № 1 и № 24 прошли вечера-встречи «Спешите стать терпимей и добрей» с психологами ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Орске»  Щипакиной Ниной Сагдуловной и Фокиной Ольгой Степановной. В ходе общения с подростками специалисты центра уделили большое внимание Декларации принципов толерантности и неоднозначному пониманию толерантности в разных языках. Учащиеся попытались ответить на вопросы «Что такое добро, отзывчивость, дружба?», вспомнили пословицы и поговорки о дружбе и доброте. Ребята пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Итогом мероприятия стало практическое занятие, на котором в игровой форме обсуждались основные черты, присущие толерантной личности. К мероприятию была подготовлена тематическая выставка литературы «Мы живем среди людей».

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького