Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




С 14 апреля по 27 мая 2016 года в Центральной городской библиотеке им. Горького проходила акция «Время дарить книги».
Представляем вашему вниманию книги, полученные в дар от наших читателей и пользователей.

Обзор №4

 Знаменская, А. Человек на коне. Страшные сны [Текст] : [16+]. Ч. 3-4. Рябиновый мед; Августина / А. Знаменская. - М.: АСТ, 2015. - 384 с. - (Лучшие романы о любви).

Казалось, детство никогда не закончится… Его маленькие беды и горести не станут смешными в глазах зрелой женщины… Но увы! Как всадник на белом коне из красивого сказочного принца превратился в реального земного мужчину, так и Августина стала взрослой. А начало двадцатого века, полное бурными событиями, вытеснило мелкие житейские неприятности и разрушило мечты. Но хоть что-то осталось?! Что-то остается неизменным, как клин журавлей, разрезающий небесную синь?
 Грегори, Ф. Дочь кардинала [Текст] : роман : [18+] / Ф. Грегори. - М.: Э, 2015. - 544 с. - (Знаменитый роман. Филиппа Грегори).

Новый роман Филиппы Грегори расскажет историю Анны Невилл - дочери Ричарда Невилла, ключевой фигуры в войне Роз и самого влиятельного графа Англии XV века. Богатство и жажда власти принесли Ричарду дурную славу. Он готов на все, чтобы на трон взошел его сын. Но жена рожает ему только двух дочерей - Изабеллу и Анну. Судьба девочек предрешена. Теперь они пешки в страшной игре, где нельзя доверять никому, даже отцу. Им предстоит решить, стать разменной монетой в борьбе за корону или начать собственную игру. Страшную и кровавую игру за престол.
 Шепард, Сара. Милые обманщицы. Безупречные [Текст] : роман : [18+] / Сара Шепард. - М.: АСТ, 2015. - 352 с. - (Милые обманщицы).

Четыре подруги – Эмили, Спенсер, Ария и Ханна – хранят секрет, который может разрушить их безупречный образ. И кто-то по имени «Э» угрожает раскрыть его. Неужели это их подруга Элисон, которая пропала три года назад? Или это Мелисса, старшая сестра Спенсер, мечта которой – устранить конкурентов? А что насчет Тоби, загадочного соседа, который уехал из города сразу после исчезновения Элисон? Одно известно точно: любая помятая записка, странное SMS-сообщение, угрожающее письмо – и девочки теряют всё.
 Вербер, Б. Третье человечество [Текст] : роман / Б. Вербер ; пер. с фр. В. Липки. - М.: РИПОЛ классик, 2013. - 592 с.

В Антарктиде палеонтолог Чарльз Уэллс вместе со своей экспедицией обнаруживает на дне подземного озера останки скелетов, принадлежавших человеческим существам – их рост достигал 17 метров. А тем временем его сын Дэвид Уэллс представляет в Париже свой проект об уменьшении человеческого роста и получает грант в рамках программы «Будущее человеческой эволюции». Чарльз думает о прошлом человечества. Дэвид – о будущем. Но оба они еще очень далеки от истины. И только с помощью Авроры Камерер, страстной исследовательницы, изучающей цивилизацию амазонок, им все-таки удастся поставить самый потрясающий в истории эксперимент, открыть самую удивительную тайну и навсегда изменить судьбу будущих поколений… Продолжение в аудиокниге Третье человечество. Микролюди.
 Бау, Лариса. Нас там нет [Текст] : [0+] / Лариса Бау. - М.: Астрель; СПб.: Астрель-СПб., 2012. - 312 с.

Три подружки, Берта, Лилька и Лариска, живут в послевоенном Ташкенте. Носятся по двору, хулиганят, надоедают соседям, получают нагоняи от бабушек и родителей, а если и ходят окультуриваться в театр или еще какую филармонию - то обязательно из-под палки. В общем, растут, как трава, среди бронзовых Лениных и Сталиных. Постигают первые житейские мудрости и познают мир. Тот единственный мир, который их окружает. Они подозревают, что где-то там, далеко, есть и другой мир, непременно лучше, непременно блистающий. Но они пока и в своем управляются неплохо.
 Володарская, О. Страсть под чужим именем [Текст] : роман : [16+] / О. Володарская. - М.: Эксмо, 2013. - 352 с. - (Нет запретных тем).

У Галки был великий дар… Она умела любить! Искренне, преданно, бескорыстно. Не требуя взаимности… Да и как иначе, если объектом ее чувств стал популярный певец? Галка обожала Руслана так сильно, что, услышав по радио о его гибели, чуть не умерла сама. Но ее кумир выжил! И снова появился на поп-Олимпе. Только совсем другим… Галка чувствовала - это не настоящий Руслан, его кем-то подменили… Любящее сердце ей это подсказывало! Два года назад у него было все: семья, успех, деньги, слава. Он сам себе завидовал… Но наступил день, когда ему пришлось бросить благополучную жизнь и умчаться из родной Москвы в провинциальную глушь. Вот только затеряться не получилось! Он понял это, когда обнаружил в своей квартире труп единственного друга - из той, прежней жизни…
 Веденская, Т. Ежики, или Мужчины как дети [Текст] : роман : [16+] / Т. Веденская. - М.: Эксмо, 2013. - 352 с. - (В солнечном свете. Проза Т. Веденской).

Ох, уж эти мужчины! Сами не знают, чего хотят. Павел всю жизнь пытался обскакать своего старшего брата, но не задумался ни разу, зачем это ему. Ведь братья - это же все равно навсегда. Не отставал от него и Александр. И если в бизнесе или в любви он оказывался не первым, то уж в вопросах морали и эстетики равных ему, как он сам считал, не было. А лучше бы братья Светловы задались вопросом – чего хотят женщины? Ведь жизнь полна сюрпризов, и в один прекрасный момент именно женщины взяли управление братьями в свои нежные руки.
 Вербинина, В. Ледяной сфинкс [Текст] : роман : [12+] / В. Вербинина. - М.: Эксмо, 2012. - 352 с. - (Интриги, тайны и любовь).

Амалия Тамарина с триумфом вернулась из Америки - по заданию особой службы она нашла пропавшую картину Леонардо да Винчи. Ее принял сам государь император, и перспективы вырисовывались самые радужные, но случилось то, чего никто не мог ожидать, - террористы бросили бомбу в карету Александра II и убили царя-освободителя! Юная сыщица не могла оставаться в стороне от расследования, тем более, и она сама, и ее семья оказались втянуты в хитросплетения придворной интриги. Амалия обязательно выйдет на след того, кто стоит за этим ужасным преступлением! А поможет ей новый знакомый - гвардейский офицер Александр Корф, которого неудержимо влечет к этой очаровательной, непредсказуемой девушке...
 Сахновский, И. Ф. Заговор ангелов [Текст] : роман / И. Ф. Сахновский. - М.: АСТ: Астрель, 2010. - 218 с.

«Заговор ангелов» - новый роман Игоря Сахновского. Роман мог бы показаться мистическим, если бы не был так насыщен невыдуманными событиями. Фамильная легенда гласит: загадочная женщина, исчезнувшая два века назад, по сей день является мужчинам и кардинально меняет их судьбы. У героев постепенно возникает ощущение: все, что однажды случилось, лишь притворяется мифом, но повторяется вновь и вновь...

Цветаева, М. И. Одна - здесь - жизнь [Текст] : автобиогр. проза / М. И. Цветаева; сост., коммент.  Л. А. Анухина. - М.: Астрель, 2012. - 759 с.

«Одна – здесь – жизнь» – лучшие произведения художественной прозы Марины Ивановны Цветаевой. Будучи до конца верной прошлому, она писала только о том, что сама видела, помнила, переживала.

Марина Цветаева пишет о родителях – матери, талантливой пианистке М.А. Мейн и отце, создателе Музея И.В. Цветаеве, о современниках-поэтах – «беспутном» и «совершенно неотразимом» Бальмонте, «герое труда» Валерии Брюсове, «живом» и «похожем» Мандельштаме, «миросозерцателе» и мистификаторе Максе Волошине, «беззащитном от легенд» Андрее Белом; об актрисе Сонечке Голидей, с которой поэта связывала теплая дружба.