В рамках городской профориентационной акции «Выбор» в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась встреча учащихся учебного лагеря МАОУ СОШ №1 со старшим пожарным пожарной части № 16 ФГКУ ФПС по Оренбургской области Карпушиным Денисом Владимировичем.

Библиотекарь рассказала о многообразии профессий, о важности правильного выбора жизненного пути, о том, что ошибка при выборе профессии может привести к нарушениям физического и психического здоровья человека. Далее речь пошла о профессии, которая окружена для подростков ореолом героизма и романтики - о пожарном. Ребята узнали, как развивалось пожарное дело, совершенствовалась техника и мастерство огнеборцев. Были продемонстрированы кадры из документального фильма о героизме пожарных, проявленном при тушении пожара на Чернобыльской АЭС. Денис Владимирович рассказал учащимся о повседневных буднях орских пожарных, о самых крупных происшествиях, которые происходили в городе, показал боевое обмундирование. Будущие выпускники  задавали вопросы, высказывали свои суждения о трудностях профессии, а самые активные примерили костюм пожарного на себя.

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького