Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




С 14 апреля по 27 мая 2016 года в Центральной городской библиотеке им. Горького проходила акция «Время дарить книги».
Представляем вашему вниманию книги, полученные в дар от наших читателей и пользователей.

Обзор №1.

 Грэнджер, Э. Где старые кости лежат [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2010. - 287 с.
Грэнджер, Э. Зловещая тайна Вестерфилда [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2009. - 221 с.
Грэнджер, Э. Как холодно в земле [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2009. - 287 с.
Грэнджер, Э. Окликни мертвеца [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2011. - 285 с.
Грэнджер, Э. Под камнем сим [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2011. - 286 с.
Грэнджер, Э. Помни, что ты смертный [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2011. - 287 с.
Грэнджер, Э. Посмертное слово [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2011. - 287 с.
Грэнджер, Э. Прекрасное место для смерти [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2010. - 287 с.
Грэнджер, Э. Свеча для трупа [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2010. - 287 с.
Грэнджер, Э. Убийца среди нас [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2010. - 287 с.
Грэнджер, Э. Хорошее время для убийства [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2009. - 253 с.
Грэнджер, Э. Цветы на его похороны [Текст] : роман : [16+] / Э. Грэнджер. - М.: Центрполиграф, 2010. - 287 с.


Авторская книжная серия «Детективы Энн Грэнджер» - это коллекция произведений Энн Грэнджер — новой звезды, пишущей в лучших традициях «золотого века» английской детективной литературы. Энн Грэнджер - лучший современный автор классического английского детектива, столь прославленного Агатой Кристи. Она придала традиционному жанру острое современное звучание. Писательница - член престижного лондонского «Детектив-клуба», в котором некогда состояли Г.К.Честертон, А.Кристи, Дж.Д.Карр, Д.Фэнсис, Д.Сэйерс, Н.Марш и многие другие корифеи жанра.
 Матроскин, Роман. КОТнеппинг. Помеченная территория [Текст] : [18+] / Роман Матроскин. - М.: Эксмо, 2015. - 320 с. - (Остросюжетный КОТектив).

Ричард, взрослый черный кот. Вес избыточный. Линяет умеренно. Правое ухо чуть надорвано. Когти острые. Зрение превосходное. Убежденный холостяк, но периодически женится. Злоупотребляет валерьянкой. Несколько раз пытался завязать, но безуспешно. Занимается частным сыском. Молодая особа Пэгги приглашена на свадьбу своей подруги Мурчеллы и старого толстого Байрама, работающего в колбасном магазине. Неожиданно невеста исчезает. По просьбе Пэгги частный детектив Ричард приступает к расследованию и вскоре выясняет, что Мурчеллу накачали наркотиком, выбросили через окно и куда-то уволокли. Подозрение сначала падает на Байрама. Но позже, изучив отпечатки лап, образцы шерсти и следы когтей, Ричард приходит к совершенно ошеломляющему выводу…
 Даррен, Шэн. Марш мертвецов : [18+] [Текст]. Кн. 1 / Шэн Даррен. - М.: РИПОЛ классик, 2013. - 352 с. - (Аюамарка).

Отправляясь в безымянный город, где правит суровый и таинственный Кардинал, молодой Капак Райми собирался влиться в ряды гангстеров. Но город распорядился иначе, а, как известно, город и Кардинал связаны, как сиамские близнецы, у которых на двоих одна черная порочная душа. Постепенно Капак осознает, что не помнит своего прошлого, его жизнь как будто началась с приезда в город. Вокруг хватает и других странностей – бесследно пропадают люди, мгновенно исчезая из памяти всех, кто их знал, по улицам бродят слепцы в хламидах, время от времени наползает странный туман…
 Сьерра, Х. Заблудший ангел [Текст] : роман : [18+] / Х. Сьерра. - СПб.: Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. - 480 с. - (Книга-открытие).

Впервые на русском языке — «Заблудший ангел», новый роман Хавьера Сьерры. Сьерра — единственный испанский современный автор, чьи произведения входят в десятку самых продаваемых книг в США. В этой книге фантастически ярко и с едва ли не документальной точностью изложена тайная история династии падших ангелов, вплетенная в интригующий сюжет. Мистические камни адаманты, небывалая солнечная активность, сильный медиум и... лестница Иакова — вот основные ингредиенты истории, от которой захватывает дух.
 Шарьер, Анри. Ва-банк [Текст] : роман : [18+] / Анри Шарьер. - СПб.: Азбука: Азбука-Аттикус, 2015. - 416 с. - (The Big Book).

В романе «Ва-банк» приключения и злоключения Анри Шарьера по прозвищу Мотылек набирают новые обороты. В Венесуэле он наконец-то обретает долгожданную свободу после того, как сбежал из тюрьмы и тринадцать лет скитался, скрываясь от правосудия. Несмотря на все попытки стать честным человеком, Чарли оказывается втянут в ужасную аферу с золотоискателями, шулерами, грабителями банков и революционерами. Он грабит сам, другие грабят его, но, что бы ни происходили Мотылек жаждет нормальной жизни больше, чем когда-либо. Он открывает собственный ночной клуб в Каракасе, но землетрясение 1967 года в прямом смысле разрушает его бизнес. И тогда Анри Шарьеру не остается ничего, кроме как взяться за роман, который принесет ему миллионы и мировую славу. Автобиографический роман Анри Шарьера «Мотылек» стал бестселлером сразу после его публикации. В первые три года после выхода было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. С тех пор «Мотылек» – один из лучших приключенческих романов, написанных не только в XX веке, но и за всю историю жанра авантюрной прозы.
 Бёрлинг, Силла. Прилив [Текст] : [16+] / Силла Бёрлинг, Рольф Бёрлинг . - М.: Эксмо, 2015. - 544 с.

На пустынном берегу одного из шведских островов, во время ночного прилива неизвестные утопили молодую женщину. Убийц так и не нашли – слишком мало оказалось зацепок. Спустя двадцать лет другая молодая женщина, Оливия, студентка полицейской академии в Стогкольме, заинтересовалась этим таинственным делом, взяв его в качестве учебного факультатива. И не случайно – ведь этим случаем некогда занимался ее отец, тоже полицейский. Но, приступив к разбору тех давно минувших событий дней, Оливия и представить себе не могла, насколько тесно они связаны с настоящим. В том числе и с ее собственной жизнью. Прошлое захлестнуло Оливию, словно смертоносный прилив…
 Леман, В. Сны мертвой девушки из Версуа [Текст] : роман : [16+] / В.  Леман. - М.: Эксмо, 2013. - 352 с. - (Детектив-событие).

Ален даже и не мечтал выбраться из дождливой и промозглой Москвы и уже сегодня очутиться в солнечной Швейцарии. Бывшая возлюбленная Соня умоляла приехать и помочь найти подругу Ольгу, исчезнувшую при загадочных обстоятельствах... Лорен смирилась с мыслью, что никогда больше не увидит свою погибшую дочь, пока однажды утром на пороге ее дома не объявилась русская девушка, как две капли воды похожая на Шарлотту... Шарлотте снились удивительные сны. Прекрасные рыцари, средневековые замки, кусты изумительно красивых роз и незнакомец со странным лицом, который, как подсказывало ей собственное подсознание, сыграет решающую роль в ее будущем... Иногда судьба предупреждает о грозящих неприятностях, подает мистические знаки и символы. И если не прислушаться к тревожному голосу свыше, последствия могут быть весьма трагическими. Высшие силы весьма не любят, когда их подсказки игнорируют...

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru