Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Праздник Белых Журавлей – один из самых поэтичных и печальных праздников в России, который отмечается в нашей стране ежегодно 22 октября.
В Центральной городской библиотеке им. Горького МАУК «ЦБС г.Орска» для учащихся школ № 53 и №24, и студентов Орского медицинского колледжа прошла литературно-музыкальная композиция «Белые журавли взмывают в небо», посвященная памяти павших за Отечество.

Основной целью мероприятия было раскрыть для ребят основную мысль произведений поэта Расула Гамзатова — призыв к миру, гармонии и укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Библиотекарь рассказала о трагической истории японской девочки Садако Сасаки, ставшей одной из жертв атомной бомбы в Хиросиме, которая и натолкнула поэта на мысль о стихотворении «Журавли». Впоследствии это стихотворение стало песней. Слушатели почтили минутой молчания погибших в Хатыни и в Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Москве и Беслане.

На мероприятии прозвучали стихотворения Р. Гамзатова «Журавли», «Журавли в Ганибе», «Мне казалось…», отрывок из поэмы «Слово о матери» и другие, а также песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса и «The Storks» в исполнении Марка Алмонда. 

Ребятам была представлена тематическая выставка литературы «Белые журавли взмывают в небо».
Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького