Орск не зря называют многонациональным. Здесь проживают люди более 87 национальностей, но это ничуть не мешает мирно жить веками, понимать друг друга, учиться и трудиться на благо любимого города. Именно этой многолетней дружбе и был посвящен вечер-встреча «Диалог культур» в библиотеке-филиале № 9.

На мероприятие были приглашены учащиеся школ №17 и 37 поселка ОЗТП.

Ребята познакомились с национальными традициями народов, населяющих г. Орск. Особый акцент был сделан на классиков национальных литератур: русских Н. Некрасова, И. Гончарова, А. Пушкина, казахских А. Кунанбаева, М. Ауэзова; украинских Т. Шевченко и М. Рыльского. Постоянный читатель библиотеки Рахметов Шакирьян познакомил ребят с национальным музыкальным инструментом башкир — кураем, и исполнил башкирские плясовые мелодии на гармошке. Зрители горячо аплодировали исполнявшему русские народные песни вокальному ансамблю «Калинка» (руководитель — Лариса Швачкина) и задорным танцам в исполнении учащихся хореографического отделения ДШИ №1.

Анашкина Л.В. заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького