Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2016 году исполнилось 130 лет со дня рождения русского поэта серебряного века Николая Степановича Гумилёва.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов СОШ № 27 и студентов Орского машиностроительного колледжа прошла литературно-музыкальная композиция «Рыцарь мечты», посвященная жизни и творчеству Николая Гумилева. Библиотекари познакомили студентов с биографией поэта, рассказали о том, как прошли его детские и юношеские годы, о романтических мечтах, грезах о дальних странах, интересу к иностранным языкам, классической литературе, мировой истории.
Гости мероприятия «путешествовали» вместе с Гумилёвым по Африке и древним городам Европы, узнали о нем, как о смелом, мужественном, благородном офицере, а также — литературном персонаже. Образ Н. Гумилева, как литературного персонажа, появляется в фантастической трилогии Андрея Лазарчука и Михаила Успенского «Гиперборейская чума», фантастическом романе «Революция» Юрия Бурносова, романе О. Форш «Сумасшедший корабль», драме З. Гиппиус, Д. Мережковского и Д. Философова «Маков цвет» и беллетристических мемуарах М. Зенкевича «Мужицкий сфинкс».
В ходе композиции прозвучали стихотворения поэта «Наступление», «Я конквистадор в панцире железном», «Капитаны», «Она», «Христос» и многие другие. К мероприятию был подготовлен тематический просмотр литературы «Сады моей души всегда узорны…».

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью ЦГБ МБО им. Горького