Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Популярный писатель Дмитрий Глуховский намерен установить два мировых рекорда — 12 ноября, в Международный день рекордов Гиннеса, в московском книжном магазине «Библио-Глобус» он построит самую высокую выкладку из книг «Метро 2033» и «Метро 2034» и подпишет самое большое количество книг за одну минуту, сообщили РИА Новости в издательстве «АСТ».

«В этот день во всем мире отмечают Международный день рекордов Гиннесса. «АСТ», являющийся российским издателем книги «Гиннес. Мировые рекорды», решила отметить этот день вместе с Дмитрием Глуховским, автором самого популярного романа последних лет «Метро 2033», — отметила руководитель пресс-службы издательства Валерия Осипова.

Также в рамках мероприятия будет проанонсирован новый проект Глуховского «Вселенная Метро 2033». Осипова уточнила, что в декабре 2009 года Дмитрий Глуховский «открывает двери придуманного им мира для других авторов». «Именно тогда выйдет первый роман из книжной серии «Вселенная Метро 2033». С этого момента свои собственные истории из мира «Метро 2033» Глуховского будут рассказывать и другие писатели — и состоявшиеся, и ранее не печатавшиеся», — пояснила Осипова, добавив, что сочинения будут выкладываться на специальном сайте — Metro2033.net или Метронет.

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — один из самых популярных российский романов последних лет. Его тираж приближается к полумиллиону экземпляров. Он переводится на десятки иностранных языков. В феврале 2010 года американский гигант THQ выпустит по всему миру компьютерную игру, основанную на романе. Продолжение — «Метро 2034» — повторило успех первой части. Всего за полгода его тираж достиг 300 тысяч экземпляров.
http://www.rian.ru/culture/20091106/192232199.html