Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




К 225-летию со дня рождения известного русского писателя С.Т. Аксакова и в рамках межрегиональной культурно-просветительской акция «Аксаковские дни в Оренбуржье», в муниципальных библиотеках г. Орска  прошел ряд мероприятий, посвященных творчеству юбиляра.

В Центральной городской библиотеке им. Горького для учащихся старших классов школы №27 был проведен литературный вечер «Семейные ценности аксаковского слова», а для учащихся 5-6 классов школы №2 виртуальное путешествие «По аксаковским местам». Старшеклассники познакомились не только с такими произведениями С.Т. Аксакова, как «Семейные хроники» и «Детские годы Багрова-внука», но и с атмосферой, которая царила в семье самого автора, ведь истоки его произведений лежат в пережитом им личном опыте. Учащиеся школы №2, которые знают Сергея Тимофеевича как автора знаменитой сказки «Аленький цветочек», с интересом познакомились с историей семьи Аксаковых, «побывали» в уфимском доме Аксаковых, в оренбургском селе Аксаково, в подмосковном имении Абрамцево. К мероприятиям была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «С именем Аксакова из века в век».

Для учащихся среднего школьного возраста детского дома-школы г. Орска в библиотеке-филиале №2 был проведен краеведческий круиз «Памятные места нашего края» и викторина по сказке «Аленький цветочек». Ребята вместе с библиотекарем совершили виртуальное путешествие по аксаковским местам, в ходе которого были показаны видеоматериалы о селах Аксаково, Рычково, Надеждино и городе Бугуруслане. Библиотекарь напомнила участникам мероприятия, что мы по праву гордимся тем фактом, что известный русский писатель жил в Оренбургском крае.

В библиотеке – филиале №3 имени Т. Г. Шевченко для учащихся школ № 24 и 49 была проведена литературная викторина «В некоем царстве, в некоем государстве…» по сказке С.Т.Аксакова «Аленький цветочек». К мероприятию была подготовлена презентация по книге автора «Аленький цветочек» и показан фрагмент мультфильма "Аленький цветочек" режиссера Льва Атаманова. Ребята приняли участие в обсуждении сказки, высказали свои мнения, чем она им понравилась. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Чародей слова». Все участники викторины были награждены призами, предоставленными спонсорами.

В библиотеке-филиале №5 для воспитанников ГАУСОН Оренбургской области КЦСОН в г. Орске «Согласие» прошел устный журнал «Аксаковский листопад». Мероприятие началось с краткого опроса ребят, из которого стало понятно, что им хорошо знакома сказка «Аленький цветочек». Присутствующие познакомились с биографией писателя и отправились в видео путешествие по любимым аксаковским местам нашего края. Ребята узнали историю создания сказки, и им был показан образ ключницы Пелагеи, которую сыграла библиотекарь. В заключение ребятами был сделан вывод о том, что написанная более 150 лет назад сказка «Аленький цветочек» любима всеми по-прежнему. Она возвышает благородство, искренность, человечность, честность и несет сегодняшним читателям представление о вечных человеческих ценностях. К мероприятию была подготовлена выставка, на которой были представлены книги С.Аксакова разных изданий, портрет автора и иллюстрации разных художников к сказке.

В библиотеке-филиале №7 им. Гайдара для учащихся среднего школьного возраста школы №4 состоялся литературно-краеведческий час «Аксакова помнят Урал и Поволжье». Библиотекарь рассказала ребятам о жизненном пути и творчестве писателя. В ходе мероприятия были показаны буктрейлеры по книгам С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука», «Аленький цветочек». В заключение встречи школьники познакомились с книжной выставкой «Аксакова помнят Урал и Поволжье».

В библиотеке-филиале №9 учащихся среднего школьного возраста школы № 23 и № 63 прошел литературно-художественный вечер «Я расскажу вам об Аксакове». В ходе мероприятия ребята словно побывали в музей-усадьбе села Аксаково, в подмосковном имении Аксаковых в Абрамцево, вгляделись в пейзажи Оренбургского края глазами писателя. Вместе с ведущей дети узнали о жизни писателя и проследили его творческий путь, познакомились с его произведениями: «Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Детские годы Багрова-внука» и рассказами о природе. Ученики с удовольствием приняли участие в играх «Проверь силу аксаковского слова», «Толковый словарик» и проверили свои знания в викторине у книжной выставки «Я расскажу вам об Аксакове».

Анашкина Л.В. , заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького