Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года.

 День пожилого человека отметили и в муниципальных библиотеках г. Орска.  Для читателей прошли литературные праздники, музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, книжные выставки, презентации.

Для городского клуба пенсионеров «Непоседы» в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялся литературно-кинематографический вечер «Такие звезды не гаснут». Гости мероприятия познакомились с советскими художественными фильмами, снятыми по литературным произведениям-юбилярам 2016 года, узнали интересные факты со съемок, а также вспомнили актеров советского кинематографа.
 В библиотеке-филиале №2 прошел семейный праздник «Закружила пора золотая». Гости слушали литературно-музыкальную композицию об Александре Пахмутовой «Дарящая надежду», пели песни, которые знакомы еще с молодости. Во время мероприятия в зале библиотеки царила душевная праздничная атмосфера, все в этот день получили заряд хорошего настроения.

В библиотеке-филиале №3 имени Т. Г. Шевченко ежегодно, в золотую осеннюю пору чествуют тех, кто все свои силы и знания посвятил своему городу. Для читателей преклонного возраста прошел литературно- музыкальный вечер «Пусть в вашем сердце молодость живет». Председатель женсовета Светлана Тагировна Преображенская сказала теплые слова в адрес присутствующих, пожелала им здоровья и счастья. Студенты Орского колледжа искусств Власов Артем, Нюникова Анастасия и Нежид Роман исполнили для гостей вечера песни «Одинокая гармонь», «Хорошее настроение», «Песня надежды» и «Чертовое колесо». В течение всего праздника гости библиотеки слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и активного долголетия. Их вниманию была подготовлена книжная выставка «Жизнь дана на добрые дела».

 К празднику 1 октября в библиотеке - филиале № 5 для ветеранов Орского вагонного завода прошел праздничный вечер «День почитания мудрости», а для    читателей  был проведен вечер-встреча «Пусть будет теплой осень жизни». Все желающие  приняли участие в различных викторинах и конкурсах: на лучшее исполнение анекдота, танца, песни, частушки и беспроигрышной лотерее.  Любители поэзии читали стихи. Но самое главное, что гости смогли пообщаться в непринужденной обстановке и вспомнить молодые годы. К празднику были подготовлены выставки творческих работ воспитанников Детского клуба «Юный книголюб», который вот уже пять лет действует в библиотеке для детей микрорайона. На другой выставке были представлены работы Арефьевой В.А, ветерана завода ОЗЦМ.

В библиотеке - филиале № 9 на литературно - музыкальном вечере «Удивительный возраст осени» в честь ветеранов труда звучали стихотворения русских поэтов об осени и музыкальные композиции с экрана. Гости дружно подпевали, вспоминая песни своей молодости, а также приняли участие в игровой программе, подготовленной библиотекарями.

  

В Центральной детской библиотеке им Ю. А. Гагарина прошла праздничная семейная программа «Капелькой тепла согреем душу». Ребята вместе со своими бабушками  приняли активное участие в различных конкурсах и играх, с удовольствием поделились рассказами о бабушках, о том, какие они замечательные, добрые, красивые, заботливые, вкусно готовят и читают им книжки. Ребята подготовили своим бабушкам поздравления – читали стихи, говорили о том, как они любят и ценят своих бабушек. К мероприятию оформлена книжная выставка «Возраст жизни не помеха», книги с которой вызвали живой интерес детей и их бабушек.

  

Почти все мероприятия в библиотеках  завершились  дружным чаепитием. Библиотекари пожелали всем здоровья и поблагодарили старшее поколение за бесценный жизненный опыт, который они дарят молодёжи.  

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького.