Библиотеки города ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. 12 сентября является юбилейной датой Великой Отечественной войны. Именно 12 сентября 1941 года началась оборона Севастополя, которая вошла в историю как одна из крупных, тяжелых и длительных военных оборонительных операций.

16 сентября 2016 года в Центральной городской библиотеке им. Горького прошел урок мужества «Легендарный город – богатырь» для детского объединения «Музей воспитывает юных» (руководитель Елисеева Наталья Дмитриевна) при клубе «Наследие» МОАУДОД «Дворец пионеров и школьников». На мероприятии ребята узнали знаковых событиях в истории Великой Отечественной войны, расширили свои знания о героическом прошлом нашей страны; вспомнили о бессмертных подвигах воинов, погибших в боевых действиях за оборону Севастополя. Учащиеся посмотрели документальный фильм «Оборона Севастополя» о вечной славе Севастополя и бессмертных героях севастопольской обороны.

В конце мероприятия ребятам был представлен тематический просмотр литературы «Они приближали Победу».

Аршинова Т.А., заведующая отделом обслуживания
ЦГБ им. Горького