Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Всех желающих пригласил сегодня в гости новый московский музей Ивана Сергеевича Тургенева. По случаю 191-й годовщины со дня рождения великого писателя музей будет открыт для свободного посещения.

Месяц назад этот музей появился на столичной карте. Серый особняк с белыми колоннами на Остоженке, 37 хорошо известен москвичам. Его называют «домиком Муму»: особняк описан Тургеневым в знаменитой повести. Десять лет — с 1841 по 1851 год — в этой московской усадьбе прожила мать писателя Варвара Петровна, послужившая прототипом своенравной барыни, которая заставила дворника Герасима избавиться от «вредной собачонки». Туда же, в гости к матери, приезжал Иван Сергеевич.

Полгода назад столичное правительство своим постановлением передало исторический дом в качестве филиала Государственному музею А.С.Пушкина. 8 октября в тургеневском особняке на Остоженке началась музейная жизнь. Там развернута выставка, посвященная жизни и творчеству Тургенева, его окружению, быту московского дворянства ХIХ века. В числе раритетов — посмертная маска Тургенева и слепок с его руки работы дальнего родственника писателя — художника Петра Тургенева. Есть нотный альбом певицы Полины Виардо, подлинник письма Тургенева к бельгийскому композитору Юберу Леонарду, первые прижизненные издания Тургенева, в частности «Записки охотника» выпуска 1852 года. В целом, музей имеет уже порядка 70 подлинных мемориальных вещей.

ИТАР-ТАСС