Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Накануне 62-годовщины со дня ядерного взрыва на Тоцком полигоне в библиотеке-филиале № 3 им. Т.Шевченко состоялась встреча студентов 3 курса Орского индустриального колледжа с участником войсковых учений 14 сентября 1954 года Я.А. Шлеппером.

Библиотекарь кратко охарактеризовала события на Тоцком полигоне и их последствия, провела обзор книжной выставки «Тоцкий взрыв 1954», где представлены книги, периодические издания, воспоминания очевидцев и участников испытаний. Были показаны документальные кадры из фильма «Атомный взрыв 1954 года». В ходе встречи прозвучали стихотворения Б. Хвойко «Тоцкий полигон 1954 года» и стихотворение А. Филатова «Полигон».

Яков Айзекович поделился с ребятами своими воспоминаниями о тех трагических событиях, когда в Оренбургской области начались опытные испытания одного из видов атомного оружия. А в конце встречи Яков Айзикович раскрыл рецепты своего долголетия, что позволило закончить серьезное мероприятие на положительной ноте. Студенты поблагодарили Я. А. Шлеппера за его рассказ, пожелали здоровья и вручили памятный подарок.

Анашкина Л.В., зав. сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького