Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Итоги Первого международного литературного конкурса «Честь и Отечество» объявят сегодня в Нижнем Тагиле Свердловской области. В нем приняли участие писатели, поэты, историки, журналисты из России, Украины, Белоруссии и Эстонии, сообщили в Екатеринбургском отделении Союза писателей России.

Лучшие работы, присланные для участия в конкурсе, уже отобраны и оценены жюри. Авторы состязались в различных жанрах: роман, повесть, сборник рассказов, стихов, альманах, художественно-историческое или краеведческое исследование. На конкурс принимались произведения, написанные на русском языке. Награды лауреатам и дипломантам Первого международного литературного конкурса «Честь и Отечество» сегодня вручены в Нижнем Тагиле Свердловской области. Об этом сообщил председатель жюри конкурса, председатель Екатеринбургского отделения Союза российских писателей Арсен Титов.

Дипломы, нагрудные знаки и премии получили двое лауреатов. Это известный в среде «афганцев» поэт и бард Виктор Верстаков (Москва) — за два сборника стихов: «Из пламени Афганистана» и «Пылает город Кандагар» и книгу прозы «Афганский дневник», а также поэт, полковник запаса Александр Кердан (Екатеринбург) — за сборник стихотворений «Избранное».

Еще трое участников конкурса стали его дипломантами: Аркадий Елфимов (Тобольск) — за ежегодный альманах «Тобольск и вся Сибирь», Владимир Илляшевич (Таллин, Эстония) — за двухтомное историческое исследование «Прибалтийцы на службе Российской империи», Николай Салмин (Екатеринбург) — за книгу «Интернационализм в действии», рассказывающую о россиянах, воевавших в «горячих точках» планеты.
ИТАР-ТАСС