Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Екатеринбурге сегодня отмечают 157 лет со дня рождения знаменитого писателя Мамина-Сибиряка. В доме-музее писателя к этой дате открывается выставка «История одного романа», посвященная 125-летию выхода в свет романа «Горное гнездо». На ней будут представлены материалы, которые ранее не экспонировались: иллюстрации московского художника Александра Дудина к роману, уникальные книги из редкого фонда библиотеки Объединенного музея писателей Урала, старинные фотографии и вещи из музейных фондов.

Дню рождения писателя также посвящено заседание ученого совета екатеринбургского литературно-мемориального дома-музея Мамина-Сибиряка.

Литературоведы обсудят сегодня особенности поэтики детского рассказа в творчестве писателя, а также изображение духовенства в его произведениях.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 года в Пермской губернии. Первым крупным произведением писателя стал роман «Приваловские миллионы», а роман «Горное гнездо» закрепил за Маминым-Сибиряком репутацию выдающегося писателя-реалиста. В своих романах и рассказах писатель изображал жизнь Урала и Сибири второй половины XIX века.
ИТАР-ТАСС