Сейчас 41 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Патриарх Кирилл считает Интернет эффективным инструментом в распространении православных изданий. Об этом Предстоятель Церкви заявил на заседании Попечительского совета по изданию «Православной энциклопедии», которое состоялось 5 ноября в Храме Христа Спасителя. Патриарх высказался за то, чтобы этот уникальный научный труд был более широко представлен в Интернете.

«Электронная версия «Православной энциклопедии» становится с точки зрения массового потребителя более важным явлением, чем печатная версия. Поэтому, если мы желаем передать информацию о православной Церкви, о нашей культуре, о нашей истории, то нужно поддерживать электронную версию даже несмотря на финансовые трудности», — сказал Патриарх Кирилл.

После заседания был представлен 21-й алфавитный том «Православной энциклопедии», в который вошли статьи на букву «И». Патриарх особо выделил статью «Иисус Христос». Авторы, по его мнению, успешно справились с трудной темой. «Это не публицистика, не эссе, это строгое богословское изыскание», — сказал он. Предстоятель также отметил статьи о поэте Вячеславе Иванове и о художнике Александре Иванове. В новый том вошли материалы о католическом Ордене Иезуитов.

«Православная энциклопедия» — уникальный труд, представляющий свод знаний по всем отраслям церковной жизни, по общегуманитарным понятиям, а также — по основным вопросам государства, права, культуры и истории. Издание осуществляется под общей редакцией Патриарха и под патронатом Президента России и Председателя правительства. Для написания материалов привлекаются российские и зарубежные ученые, как светские, так и церковные.
ИТАР-ТАСС