Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




27 августа мы отмечали День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в Российской Федерации.

В России премьера первого фильма, который длился всего 7 минут, состоялась 15 октября 1908 года. С тех пор началась история российского кино.

Для ребят из трудового лагеря школы №49 в библиотеке-филиале №3 имени Т. Г. Шевченко прошел познавательный час «Волшебный мир кино». Библиотекарь рассказала об истории российского кино, о разных периодах развития российского кинематографа, о любимых советских фильмах и актёрах. Дети с удовольствием поучаствовали в занимательной кино-викторине «Узнай цитаты из фильмов», в ходе проведения которой демонстрировались кадры из кинофильмов «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Джентльмены удачи», «Любовь и голуби», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница» и другие. Ребята ответили на вопросы викторины и вспомнили, какие произведения известных писателей были экранизированы. Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Кино вчера, сегодня и завтра».

Для читателей библиотеки был проведен час искусства «Неповторимый мир российского кино» в библиотеке-филиале №2. Этот год богат на юбилеи любимых фильмов. «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «12 стульев» и другие кинофильмы. О них и было рассказано гостям мероприятия. Библиотекарь представила презентацию об истории кино: о первом фильме в России, о первой цветной киноленте - знаменитом фильме «Броненосец Потемкин» С.Эйзенштейна, об оскароносном фильме С.Бондарчука «Война и мир», о любимом многими поколениями фильме В.Рогового «Офицеры». Слушатели не остались равнодушными. В течение всего мероприятия велись оживленные прения о том, какие фильмы самые лучшие. В конце мероприятия были подведены итоги опроса «Любимое русское кино» и определилась тройка лучших русских фильмов по мнению читателей нашей библиотеки: «Офицеры», «Девчата» и «Тихий Дон».

К мероприятию была подготовлена выставка «Кино в книгах». Важно не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги. Ведь хорошая книга, это всегда интересный сценарий, а там и кино не за горами. Поэтому пусть Год кино вдохновляет нас на чтение хороших книг!

Анашкина Л.В., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького