Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Этот день заставляет нас вспомнить славные страницы истории Отечества и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас. В библиотеках города прошел цикл мероприятий, приуроченных к этому празднику.

Центральная детская библиотека им Ю.А. Гагарина отметила День Государственного флага России на прибиблиотечной площадке. Гостей мероприятия ждали: книжно-иллюстративная выставка «Под флагом России», различные конкурсы, викторины. В конкурсе чтецов победила Харькова Даша со стихотворением «Российский Флаг», а в конкурсе рисунков лучшими работами стали рисунки Веры и Марии Качкалда. Также вниманию ребят была предложена викторина «Государственные символы России». На протяжении всей работы площадки звучали современные патриотические песни о России, и царила атмосфера праздника.


В библиотеке-филиале №9 для воспитанников СРЦН «Росток» состоялась познавательная беседа «Символ государства». Ребята совершили путешествие во времени: узнали о «предшественниках» флага - стягах и знаменах; о первом трехцветном флаге; об Андреевском флаге; о флаге нашей страны во времена Великой Отечественной войны, а также о флаге Российской Федерации.

На мероприятии прозвучали стихотворения Анатолия Жигулина «Флаги» и Владимира Орлова «Начинается Родина с памяти...». Ребята с удовольствием ответили на вопросы викторины «Знаток родной страны»; вспомнили пословицы о Родине в игре «И пословица к слову молвится»; отгадали загадки о русских традициях, назвали героев русских народных сказок. Все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на выставке «Символ государства». А завершилось мероприятие исполнением государственного гимна Российской Федерации.


В библиотеке-филиале №5 для несовершеннолетних подростков из УИИ №34 был проведен урок мужества «Над Россией реет флаг». Библиотекарь познакомила молодых людей с Федеральным конституционным законом № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», а также с весьма непростой историей государственного флага России с давних времен до наших дней.

 В библиотеке-филиале №3 имени Т. Г. Шевченко для ребят из трудового лагеря школы № 49 прошла беседа «Символы страны - честь и достоинство державы». Библиотекарь рассказала гостям об истории государственных символов России.

Затем ребята ответили на вопросы увлекательной викторины по истории России и посмотрели видеоклип на песню «Мы дети твои, Россия!».

В библиотеке-филиале №2 для юных читателей, воспитанников подготовительной группы детского сада №107 был проведен исторический час «Равнение на флаг». Ребятам было рассказано о происхождении слова «флаг», о его древних корнях, истории, были показаны тематические видео-ролики. В ходе мероприятия ребята поделились своими знаниями о других символах государства – гимне и гербе, а также вспомнили, где в нашем городе ребята видели российский флаг. В заключение юным читателям было предложено ответить на вопросы викторины «Символы России» и познакомиться с книжной выставкой «Во флаге – слава страны».


 Анашкина Л., заведующая сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им. Горького