Лончаков Юрий Валентинович – окончил Оренбургское военное авиационное училище летчиков им. И.С. Полбина.

Ю́рий Валенти́нович Лончаков родился 4 марта 1965 года в городе Балхаш Джезказганской области, Казахская ССР. В Актюбинске окончил школу № 22. Поступил в Оренбургское высшее военное авиационное училище лётчиков (ВВАУЛ) имени И. С. Полбина на специальность «Командная тактическая морской ракетоносной авиации».

В 1998 году Лончаков окончил Высшую военно-инженерную академию имени Н. Е. Жуковского и был зачислен в отряд космонавтов.

24 сентября 2010 года полковник Юрий Лончаков был утверждён в должности Командира отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Стартовал в космос в 2001 году (продолжительность полёта составила 11 суток 21 час 31 минута 14 секунд), в 2002 году (продолжительность полёта составила 10 суток 20 часов 53 минуты 09 секунд), в 2008 году в составе международного экипажа (США).
Литература о Ю. В. Лончакове
1. Выпускник оренбургской «летки» полетел в космос [Текст] :[Юрий Лончаков]  // Комсомольская правда. - 2002. - 2 ноября. - С.6.
2. Мурашева, Л. Звездный час космонавта Юрия Лончакова [Текст] / Л. Мурашева // Орский вестник. - 2007. - 17 января. - С. 4.
3. Савельзон, В. Через тернии — в Звездный [Текст] / В. Савельзон // Оренбуржье. - 2008. - 9 апр. - С. 27.