Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию литературу, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Азимов, А. Слова на карте. Географические названия и их смысл [Текст] / А. Азимов. - М.: Центрполиграф, 2006. - 367 с.

Эта книга почти топонимический атлас мира, который у Айзека Азимова получился сборником занимательных историй. Вы узнаете, почему Австралия несет в себе слово юг, а Австрия - восток и как за названием Нью-Джерси мог скрыться английский король.
 Агалакова, Ж. Л. Все, что я знаю о Париже [Текст] / Ж. Л. Агалакова. - М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011. - 288 с.

Кто-то сказал, что только в Париже можно страдать, но не быть несчастным. Жанна Агалакова, специальный корреспондент Первого канала, очень тонко, с невероятным французским обаянием рассказывает о самом прекрасном городе мира. Во всяком случае, спорить с этим утверждением, читая книгу, невозможно.

Представьте, что где-то тихо играет аккордеон, пахнет жареными каштанами, и начните читать самую изящную книгу о Париже...
 Уотсон, Джессика. Сила мечты [Текст] / Джессика Уотсон; пер. с англ.: Е. И. Александровой, И. Соколовой. - М.: Эксмо, 2012. - 384 с.: цв.ил.

В 12 лет Джессика говорит родителям, что собирается совершить кругосветное путешествие. В 14 она моет посуду в ресторане, а на заработанные деньги учится мореплаванию. В 16 Джессика в одиночку проплывает вокруг Земли на маленькой розовой яхте и становится знаменитой.

В книге представлены дневники Джессики Уотсон, которая в 2010 году побила рекорд, став самым молодым мореплавателем, совершившим кругосветное безостановочное одиночное путешествие на яхте. Несмотря на очень юный возраст, отсутствие денег и неодобрения со стороны окружающих, Джессике удалось за два года отточить навыки мореплавания, найти спонсоров и уговорить родителей отпустить ее в кругосветку…

В книге вы найдете QR-коды со ссылкой на видеодневники путешествия Джессики.
 Вкусные бобовые [Текст] : новые рецепты. - М.: Мир книги, 2008. - 190 с.

Просто неистощима кладовая полноценных белков и углеводов - бобовые растения. Они относятся к самым первым овощам, используемым человеком в питании. Поэтому мировая кулинария накопила опыт приготовления из фасоли, гороха, овощных бобов, чечевицы и сои множества закусок, салатов, гарниров, вторых блюд.

Бобовые овощи содержат значительное количество полноценных белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов, вот почему блюда из бобовых не только вкусны, но и полезны для здоровья. Поэтому настоятельно рекомендуется включать в рацион жителей средней полосы фасоль, горох, особенно сою и соевые продукты.
 Юнгер, Алехандро. CIean. Революционная диета омоложения [Текст] / Алехандро Юнгер; пер. с англ. Г. В. Сахацкого. - М.: Эксмо, 2012. - 384 с.

Алехандро Юнгер, американский врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, эксперт в области здорового питания, сам столкнулся однажды с проблемами, знакомыми любому современному человеку, живущему в большом городе: лишний вес, расстройство пищеварения, слабый иммунитет, хроническая усталость и тусклая кожа. Не желая мириться с необходимостью принимать большое количество витаминов и лекарств, доктор направил силы на поиск нового, более эффективного и безопасного способа улучшить здоровье, продлить молодость и помочь организму самому справляться с проблемами со здоровьем. Собрав лучшее из восточной и западной медицины, он разработал программу, в основе которой лежит комплексный подход к вопросу здоровья. Clean - это восстановление способности организма к омоложению и самоисцелению.
 Аттила [Текст] / сост. Г. Благовещенский. - М.: АСТ; СПб.: Астрель-СПб., 2011. - 474 с. - (Историческая б-ка).

Аттилу по праву называют выдающимся воителем древности. Это был самый прославленный из всех гуннских владык, чьи имена сохранила История. «Варвар» и «душегуб», при этом - талантливый военный стратег, отнюдь не пренебрегавший плодами просвещения.

Его империя просуществовала всего 20 лет (433-453), однако ее пределы простирались от Балтийского моря до Балкан и от Рейна до Черного моря. Достаточно взглянуть на географическую карту, чтобы понять колоссальные масштабы всего, что было достигнуто Аттилой. Такое под силу лишь необыкновенному человеку!

К вашим услугам достаточный арсенал фактов, позволяющих нарисовать правдоподобный портрет того, кого при жизни именовали Аттила, Бич Божий.
 Моисеев, Н. Н. Заслон средневековью [Текст] : сб. / Н. Н. Моисеев. - М.: Тайдекс Ко, 2003. - 312 с. - (Б-ка журнала «Экология и жизнь»).

Автор этой книги - Никита Николаевич Моисеев - наш современник, выдающийся математик и глубокий мыслитель, работы которого по моделированию последствий «ядерной зимы» радикально повлияли на общественное мнение. Однако не только научные труды составляют его наследие. К его мнению прислушивались, его приглашали в Президентский совет, отмечали наградами и почетными званиями как на Родине, так и за рубежом.
 Сто великих тайн России ХХ века [Текст] / авт.- сост. В. В. Веденеев. - М.: ВЕЧЕ, 2011. - 480 с. - (100 великих).

Эта книга открывает ранее не изведанный мир, десятилетия остававшийся закрытым от непосвящённых грифами «государственных тайн» и «совершенно секретных» документов спецхранов партии и правительства, отечественных спецслужб и дипломатии, скрывавших сенсационные факты, касающиеся первых лиц государства, секретных операций разведки и ещё очень многого.
 Ницше, Ф. Казус Вагнер; Сумерки кумиров; Антихрист; Ессе Homo [Текст] / Ф. Ницше. - М.: Олма-Пресс, 2001. - 383 с. - (Окно в мир философии).

В этот том включены работы позднего периода творчества Ф. Ницше. Наиболее значительными являются две из них – «Сумерки кумиров» (1888) и «Антихрист» (написана в 1888, напечатана в 1895 г.). Обе они посвящены «переоценке всех ценностей» современной философу западной культуры, прежде всего ценностей христианских. Очень резкие и даже зловещие по тону строки этих книг как будто предрекают грядущие катастрофы XX века.

В конце концов он пишет совершенно свободную, как он считает, книгу «Ессе Homo», в которой превозносит себя и свои сочинения. Она и стала последним аккордом его нелегкого творческого пути. Затем наступило безумие.
 Паркин, Джон. Fuck It. Послать все на... Философия на лето [Текст] / Джон Паркин. - М.: Эксмо, 2010. - 320 с.

Только начните говорить «а пошло все на...», и эти слова, как современная магическая мантра, изменят всю вашу жизнь. Посылать все на... очень приятно. А перестать мучиться и, наконец, начать делать то, что хочется, наплевать на все, что говорят окружающие, и пойти своим собственным путем - просто волшебное переживание.

В этой провокационной, вдохновенной и полной юмора книге Джон Паркин ненавязчиво доказывает, что слова «а пошло все на...» - идеальное западное выражение восточных идей духовного освобождения, релаксации и обретения истинной свободы через понимание, что все сущее не имеет такого уж большого значения (если вообще имеет его).
 Раттер, С. Как на самом деле бросить курить. На любой срок, без стресса и последствий [Текст] / С. Раттер. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2008. - 189 с. - (Школа успеха).

Как известно, большинство курильщиков могут бросить курить. Но главная психологическая проблема состоит не в том, чтобы бросить, а в том, чтобы не начать курить вновь... Бывший заядлый курильщик и - по совместительству и по счастью - знаменитый психолог Сандра Раттер предлагает не просто метод преодоления этой привычки, она предлагает программу предупреждения всех возможных сценариев и причин «срывов». По существу Сандра демонстрирует парадоксальную новаторскую психологическую программу курения, которая обеспечит вам избавление от этой вредной привычки на любой поставленный срок. Сотни тысяч «курящих» по методу доктора Раттер по всему миру! Почему бы и вам не «покурить» по-новому - прямо сейчас?
 Саймон, Марк. Как создать собственный мультфильм. Анимация двухмерных персонажей [Текст] / Марк Саймон. - М.: НТ Пресс, 2006. - 336 с.: ил.

Книга Марка Саймона - отличное пособие для начинающих мультипликаторов, желающих создавать независимые двухмерные фильмы. Весь процесс производства мультфильма - от рисования эскизов и раскадровок до озвучивания.

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru