Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ А. Сергеева // Орская хроника. – 2016. – 7 июня. – С. 1.

Сергеева, Анна. В день рождения Пушкина вспоминали «Русский бунт» и слушали русский рэп [Электронный ресурс] / А. Сергеева // Орская хроника. – Режим доступа: http://www.hron.ru/?content=statya&t=49159 . – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 19.07.2016).

08.06 2016

В день рождения Пушкина вспоминали «Русский бунт» и слушали русский рэп

Позавчера орчане вместе со всей страной отметили очередную годовщину со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день на Комсомольской площади прошла акция «Орск читает Пушкина», организованная работниками местной библиотечной системы.

Утром своеобразная сценическая площадка развернулась на подступах к драматическому театру. Где, как не рядом с этим зданием, которое носит имя великого поэта, отмечать его день? Микрофон, с помощью которого прочитать произведения призывали всех желающих, стоял справа от скульптуры Александра Сергеевича. Поэтому казалось, что бронзовый поэт, повернув голову, внимательно смотрит и слушает чтецов.

Зрительный зал под открытым небом то и дело пополнялся: студенты педколледжа в ярко-желтых галстуках, случайные прохожие, которые останавливались, услышав знакомые строки, дети, пришедшие порезвиться у фонтана. Для них произведения великого поэта, а также свои, читали известные орские авторы.

Выступления сменялись викторинами на знание биографии и произведений Пушкина. Тут студентам не было равных. Но автору этих строк тоже удалось ответить правильно.

– Какой фильм был снят по произведению великого поэта, написанному в нашей области? – задал очередной вопрос ведущий.
– «Бунт», «Крестьянский бунт», – звучали варианты ответа.
– «Русский бунт»! – ответил наш корреспондент и получил в награду книгу.
Как рассказали организаторы, акцию в честь дня рождения Пушкина они проводят во второй раз и хотят сделать традиционной. А «ОХ» спросила, насколько орчанам интересно сегодня творчество поэта и успешно ли он конкурирует с современными писателями.

– Если говорить про наших посетителей, за Пушкиным приходят люди зрелого возраста, чтобы освежить в памяти то, что прочли раньше, чтобы дочитать, если что-то когда-то не успели, – поделилась наблюдениями заведующая сектором по связям с общественностью ЦБ имени Горького Л. Анашкина. – Спрос на его произведения всегда стабильный. И с современными авторами он вполне конкурирует. Кроме того, нынешних писателей и поэтов знают далеко не все, а Пушкина – каждый русский человек.

Стоит отметить, что на мероприятии звучали не только классические, но и современные нотки. Например, запись известного стихотворения «Памятник» в стиле рэп, что не могли не оценить присутствующие.

Анна Сергеева. Фото Дмитрия Бикбова