Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию издания, поступившие в отдел обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Зорич, Александр Белый огонь [Текст] : фантаст. роман / Александр Зорич. - М.: АСТ: Астрель, 2009. - 347 с. - (S.T.A.L.K.E.R.).

Беглые сталкеры Комбат и Тополь исходили Зону вдоль и поперек. Но и между ними пробежала кошка. Тополь подался в военные сталкеры и служит на Речном Кордоне - опаснейшем уровне Зоны, который протянулся вдоль нового русла Припяти. Ну а Комбат по-прежнему на вольных хлебах, добывает хабар в одиночку… За ценным хабаром Комбат готов идти куда угодно, даже к Монолиту, но в одном уверен твердо: никогда и ни за что не сунется он за Янтарное озеро. Однако иногда Судьба делает такие предложения, от которых нельзя отказаться.
 Зорич, А. Полураспад [Текст] : [фантаст. роман] : [16+] / А. Зорич. - М.: АСТ: Астрель, 2010. - 377 с. - (S.T.A.L.K.E.R.).

Сталкеры Комбат и Тополь вновь возвращаются в Зону! Ни миллионы, ни супер-яхта, ни даже любовь не смогли погасить в неустрашимых сердцах сталкеров жажду приключений. Тем более что заблудившемуся студенту – «отмычке» срочно нужна помощь в добыче легендарного артефакта «подсолнух». Из-за этого-то артефакта бесстрашным и острым на язык сталкерам и предстоит путешествие в саму обитель зла - в логово нового и чрезвычайно опасного клана «каперы». Что ждет там Тополя и Комбата? Наверняка можно сказать только одно: слабакам и трусам в таких местах делать нечего.
 Куликов, Р.  Новая зона. Цепь судьбы [Текст] : [фантаст. роман] : [16+]  / Р. Куликов. - М.: АСТ, 2013. - 382 с. - (Сталкер).

Странный зов тянет разных людей в таинственную московскую Зону. Причиняя боль и страдания, заставляет, бросив все, совершая безумные поступки, отправиться в путь туда, где царит опасность, и смерть поджидает на каждом шагу.

Зов направляет избранных им людей к загадочной цели, и что случится, когда они, наконец, доберутся до нее, никому не известно.
 Орехов, В. Зона поражения [Текст] : фантаст. роман : [16+] / В. Орехов. - М.: ЭКСМО, 2007. - 416 с. - (S.T.A.L.K.E.R.).

Их называют сталкерами. Искателей приключений и наживы, которые сквозь полосы препятствий и кордоны вооруженных до зубов миротворцев проникают в запретную аномальную Зону, в начале XXI века образовавшуюся вокруг Чернобыльской АЭС - на территорию, где обитают чудовищные существа и подстерегают людей смертельные ловушки. Хемуль один из них. Правда, в отличие от прочих он умеет не только проникать в Зону, но и возвращаться оттуда. Неудивительно, что именно ему поручили организовать в Зоне сафари для богатых интуристов. Удивительное началось потом, когда за группой Хемуля начали активно охотиться и военные, и сталкеры-полумутанты, и просто мутанты, и даже мифические Хозяева Зоны. Да и его туристы, похоже, явились сюда вовсе не за острыми ощущениями…
 Чистое небо [Текст] : [сб. фантаст. произв.] : [16+]. - М.: Эксмо, 2010. - 480 с. - (S.T.A.L.K.E.R.).

Хотите взглянуть на Чернобыльскую Зону, территорию Апокалипсиса, изнутри? Хотите увидеть ее глазами тех, кто каждый день отправляется за Периметр, кто не раз сталкивался с кровожадными мутантами, кто отважно вступал в единоборство с озверевшими мародерами, кого не сумели подчинить своей воле коварные контролеры? Тогда эта книга - для вас!
 Зан, Т. Дракон и вор; Рапсодия для ускорителя [Текст] : [16+] / Т. Зан. - М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2005. - 384 с. - (Фантастический бестселлер).

Цивилизация шонтинов и к'да, представляющая собой симбиоз рептилий и существ, похожих на человека, под ударами безжалостных и могущественных валагуа вынуждена покинуть свой мир. На подлете к Йоте Клестиса, планете, выбранной симбионтами в результате сделки, неизвестный противник уничтожает высланные вперед корабли-разведчики. В живых остается лишь воин-поэт Дрейкос. В это же самое время на планете скрывается от полиции четырнадцатилетний Джек Морган, владелец корабля «Эссенея» Дракон и мальчик объединяют усилия, чтобы выйти на след таинственного противника.
 Пехов, А. Ю. Под знаком мантикоры [Текст] : роман : [16+] / А. Ю. Пехов. - М.: АРМАДА: Альфа-книга, 2006. - 484 с. - (Магия фэнтези).

Когда над страной нависла угроза, когда оживают страницы древних сказаний и трон королевства уже не так прочен, как раньше,- происходит загадочное убийство маршала кавалерии Таргеры. Это первое звено в головоломной цени событий, в которые по воле судьбы оказывается вовлечен капитан контрразведки маркиз Фернан де Суоза, на чью долю выпало расследовать это непростое дело. Как распутать клубок загадок и узнать тайну, приведшую в движение столь великие силы? Что поможет не оступиться с выбранного пути, а что можно отбросить - долг, веру, честь дворянина или, может быть, память о прошлом?
 Семенова, М. Бусый Волк [Текст] : [фантаст. роман] : [16+] / М. Семенова, Д. Тедеев. - М.: АСТ; СПб.: Азбука-классика, 2007. - 349 с.

 «Бусый Волк» возвращает нас в полюбившийся мир, где жил и совершал свои подвиги последний воин из рода Серого Пса по прозвищу Волкодав. В этой книге продолжаются судьбы некоторых персонажей, намеченные, но недосказанные в романах о Волкодаве.

...Каторжным Самоцветным горам предстояло ещё долго осквернять собой мир, когда небесные летуны, благородные виллы, спасли из рудничных отвалов новорождённого младенца. Найдёныша передали племени веннов, в род Белок, где он и вырос в любви и заботе, получив за цвет волос имя Бусый. Но вот наступает время взросления, и цепь странных событий заставляет подростка задуматься о своём настоящем родстве. Ко всему прочему, Бусым начинают интересоваться могущественные и недобрые силы...
 Семенова, М. Хромой кузнец [Текст] : повести, роман : [16+] / М. Семенова. - СПб.: Азбука-классика, 2006. - 448 с.

Мария Семенова - автор знаменитого романа Волкодав», основоположник жанра `русское фэнтези` - всегда пишет о сильных людях. В морском абордажном бою и на стенах пылающего города, в снежных горах и черной непроходимой чаще, в темнице и небесном чертоге ее герои до конца стоят за правду, идут на смерть, защищая друзей, и побеждают зло силой добра.
 Сарафанов, В. По Закону зверя [Текст] : [16+] / В. Сарафанов, Н. Сарафанова. - СПб.: Лениздат: Ленинград, 2007. - 480 с.

Существование Мира под угрозой. Вождь империи мауронгов по имени Зерон ведет огромное войско на землю Хаккадор с целью захватить Дерево Жизни - источник всего живого на земле. Созданный Магами-Хранителями, Хаккадор охраняется огненным кольцом, зовущимся Великой Радугой. Но Радуга гаснет. Хаккадор остается без защиты. Восстановить магическую силу возможно только с помощью воина из будущего, избранного дочерью Хранителя.
 Городов, В. Круг Девятирога [Текст] : фантаст. роман : [16+] / В.  Городов. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Транзиткнига, 2006. - 348 с. - (Звездный лабиринт).

Минуту назад он был обычным парнем из нашего мира...

Теперь он - в мире совершенно другом!

В этом мире обитают не только мужчины и женщины, но и презираемые всеми бесполые - "бепо".

В этом мире те, что не имеют над собой господина, официально считаются разбойниками, а полубезумный император охотится на людей, как на дичь...
В этом мире его зовут Водорогом, и он - один из Избранных древним, таинственным пророчеством Предназначения.

Однако чтобы исполнить Предназначение, он должен найти всех, с кем связано его пророчество...
 Картер, К. Экзекутор [Текст] : роман : [16+] / К. Картер. - М.: Центрполиграф, 2013. - 445 с.

В Лос-Анджелесе под Рождество убит священник. Обстоятельства убийства таковы, что можно предположить ритуальный характер мерзкого святотатства. Однако за этим последовала смерть молодой женщины, от подробностей которой и у опытных полицейских кровь застыла в жилах. Это позволило Робу Хантеру на миг почувствовать всю безграничную жестокость того, кто вызвал его на поединок. Столкнувшись лицом к лицу с абсолютным злом, не ведающим ни жалости, ни сострадания, Хантер понимает, что призван любой ценой остановить его…
 Акунин, Б. Шпионский роман [Текст] : [18+] / Б. Акунин. - М.: АСТ: Астрель, 2008. - 313 с.

Весна 1941 года. Накануне большой войны германская разведка проводит сложную, многоходовую операцию, цель которой убедить советское руководство: нападения не будет. Задание поручено агенту экстра-класса под кодовым именем «Вассер». Сумеет ли советская контрразведка разгадать игру виртуозного шпиона?
 Уланов, А. Раз герой, два герой... [Текст] : фантаст. роман : [12+] / А. Уланов. - М.: Эксмо, 2007. - 448 с.

Как становятся Героями, настоящими, бесстрашными, с мечом в руке и принцессой в сердце? У Шаха из Дудинок вышло прямо по поговорке: не пей из копытца, козленочком станешь, однозначно! Выпил - и стал. Правда, не совсем козленочком - заснул Шах слегка перебравшим молодого вина деревенским олухом, а проснулся Героем. Скажете, так не бывает? Да, действительно, над Шахом слегка пошутили односельчане, выставив его победителем двух драконов, но ведь он был не в курсе и поэтому сразу отправился подтверждать свою репутацию. И вскоре в том, что Шах Великий Герой, не сомневался даже самый последний гоблин. Страшные монстры Запустенья затрепетали, опасаясь за свою участь. А дорога к славе так и льнула к геройским стопам. Оставалось только по ней идти...
 Смит, Уилбур. Птица Солнца [Текст] : [роман] / Уилбур Смит. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2010. - 448 с.

Затерянный город Опет.

Десятки лет археологи безуспешно ищут его в пустынях Черного континента.
Большинство историков полагают, что Опет - всего лишь легенда.

Но когда ученому Бену Кейзину эксцентричный приятель-миллионер приносит сделанную при помощи аэрофотосъемки фотографию, легенда вдруг обретает черты реальности.

Бен с радостью принимает предложение возглавить экспедицию в затерянный в горах район Африки. Эта экспедиция, по его убеждению, принесет ему всемирную славу.

Но разгадка тайны затерянного города может отнять у него очень многое. Даже жизнь…

Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru