Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал №9  в летний период подготовила для юных читателей много интересных развлекательных, познавательных и поучительных мероприятий.

 Библиотека-филиал №9  в летний период подготовила для юных читателей много интересных развлекательных, познавательных и поучительных мероприятий.

Для привлечения внимания детей к бережному и правильному отношению к родной природе, изучению разнообразия растительного и животного мира с ребятами младшего школьного возраста был проведен устный журнал «Жалобная книга природы: по страницам Красной книги. В ходе мероприятия дети отгадали загадки о животных, познакомились с Красной книгой, узнали о редких растениях и исчезающих видах животных не только России, но и Оренбургской области, посмотрели отрывки из мультсериала «Смешарики. Красная книга». Ребята активно поучаствовали в викторинах: «Кто мои детки?», «Правда ли что...?», «Принимаю — не принимаю», «Угадай цветок по легенде» и получили призы за правильные ответы. В завершении дали клятву юного друга природы. Библиотекарь поблагодарила ребят за участие и попросила всегда бережно относиться к окружающей природе.

Так же, для детей младшего школьного возраста прошел литературный час «Путешествие книжного паровозика» о любимых детских сказках и сказочных героях. На остановке книжного паровозика «Почитай-ка!» ребята приняли участие в литературной разминке «Что за прелесть эти сказки!», послушали отрывки из сказок А. Пушкина и угадали названия произведений: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о золотом петушке». На остановке «Поиграй-ка!» ребята отгадали загадки о сказочных героях, в игре «Доскажи имя персонажа» назвали полные имена сказочных героев, ответили на вопросы викторины по книгам, на которые были анимированы мультфильмы. Участники мероприятия познакомились с творчеством Г. Цыферова и посмотрели мультфильм «Паровозик из Ромашково». На последней остановке книжного паровозика «Подарочной» ребята получили призы за активное участие на мероприятие.

А для учащихся младшего школьного возраста СРЦН «Росток» прошел устный журнал «Актер с куклами», посвященный 125- летию со дня рождения С. В. Образцова - российского актера и режиссера кукольного театра, театрального деятеля. Театр кукол имени С.В.Образцова стал уникальным явлением мировой культуры — это самый большой театр кукол с крупнейшим музеем театральной куклы от античности до наших дней и наиболее полной библиотекой об искусстве куклы. Дети с большим удовольствием познакомились с жизнью и творчеством российского актера и режиссера кукольного театра и с помощью презентации «Актер с куклами» увидели самую большую в мире коллекцию экзотических кукол С. В. Образцова. Библиотекарь  предложила участникам мероприятия поиграть с перчаточными куклами и попробовать себя в роли кукольного актера. В заключении встречи ребята познакомились с творчеством Н. А. Пушкиной, руководителем клуба текстильной куклы «Параскева» в нашем городе, посмотрев клип автора «Разноцветное детство» о куклах.

Анашкина Л.В. Зав.сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького