Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Уважаемые читатели!
Представляем вашему вниманию литературу по теории государства и права, поступившую на кафедру отраслевой литературы и периодики отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Горького.

Желаем приятного чтения!

 Теория государства и права [Текст] : учеб. / под ред.: А. С. Пиголкина, Ю. А. Дмитриева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. - 743 с.

Учебник посвящен общим вопросам права и его роли в жизни общества. В нем с современных позиций рассмотрен широкий круг проблем: происхождение и сущность права и государства, место права в системе социальных норм, его связь с государством, а также с экономикой и политикой, правовое положение личности, дана характеристика основных правовых систем современности.

Подробно рассмотрены вопросы, посвященные нормам и источникам права, правосознанию, правотворчеству и систематизации законодательства, реализации и толкованию норм права, правоотношениям, законности, правомерному поведению, правонарушениям и юридической ответственности.

 Воронцов, Г.А. Теория государства и права [Текст] : крат. курс. За три дня до экзамена / Г. А. Воронцов. - Изд. 4-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 158 с.

Учебно-методическое пособие подготовлено на основе Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Теория государства и права». Материал изложен кратко и доступно, что позволяет студенту успешно подготовиться к семинару, сдаче зачета или экзамена по данной дисциплине.

 Перевалов, В.Д. Теория государства и права [Текст] : учеб. для бакалавров / В. Д. Перевалов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. - 415 с.

Вопросы теории государства и права рассматриваются в данном учебнике с учетом новейших достижений отечественной и зарубежной науки. Важной отличительной особенностью этого учебника является то, что в него включены главы, отражающие изменения в российской государственности и правовой действительности, а также современное состояние Российского государства и права. При изложении материала были использованы новые методические подходы. Теоретические положения иллюстрируются схемами, примерами из конституционного и отраслевого законодательства.

 Власенко, Н. А. Теория государства и права [Текст] : учеб. пособие / Н. А. Власенко. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2013. - 416 с.

Подготовлено на основе стандартов высшего юридического образования и программы для вузов соответствующего профиля по подготовке бакалавров и специалистов юриспруденции. Одновременно является вспомогательным методическим материалом для преподавателей, ведущих занятия по курсу «Теория государства и права».

Рассчитано для самостоятельной подготовки студентов всех форм обучения поданному предмету.

 Кулапов, В. Л. Теория государства и права [Текст] : учеб. для студентов вузов / В.Л. Кулапов. - М.: КНОРУС, 2014. - 384 с.

Учебник подготовлен на основе действующих стандартов высшего юридического образования и программ для вузов соответствующего профиля с учетом современных достижений отечественной и зарубежной юридической науки. Наряду с традиционными вопросами в нем рассматривается статика и динамика права, поднормативное правовое регулирование, отражены реалии и перспективы дальнейшего развития политико-правовой системы российского общества.

 Лазарев, В.В. Теория государства и права [Текст] : учеб. / В. В. Лазарев, С. В. Липень. - М.: Юрайт, 2011. - 634 с.

Учебник полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования третьего поколения изучения теории государства и права в высшем учебном заведении. Издание отличается оригинальной подачей материала, является разноуровневым и предназначено как для базового, так и для углубленного изучения теории государства и права. В нем анализируются принципиальные теоретические проблемы и дается обзор доктрины на основе общих и специальных работ по каждой теме на качественно более высоком уровне.

 Кашанина, Т. В. Происхождение государства и права [Текст] : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Т. В. Кашанина. - М.: Высш. образование, 2009. - 358 с.: ил.

Это оригинальное исследование одной из сложных проблем общественного развития – происхождения государства и права. Оно написано не только с позиций юриспруденции. Автор, доктор юридических наук, профессор Московской государственной юридической академии, опиралась на современные достижения ученых в области антропологии, истории, политологии, философии. В книге изложены и собственные взгляды автора на причины и процессы происхождения государства и права.


Ждем Вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 25-55-43
http://vk.com/cbs_orsk
http://www.cbs-orsk.ru