Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках заключительного этапа областной литературно-патриотической акции «Читаем детям о войне» в городских библиотеках прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию начала Великой Отечественной войны.
В День памяти и скорби, в библиотеке-филиале №2 для детей из летнего лагеря школы № 29 было прочитано стихотворение Б. Окуджавы «До свидания, мальчики». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Страницы книг расскажут о войне», где вниманию ребят были представлены книги, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны: «Шестой-неполный» А. Митяева, «Час мужества», «Улица младшего сына», «Идет война народная» С. Алексеева и другие.    

В библиотеке-филиале №5 детям младшего школьного возраста из летнего лагеря «Солнышко» СОШ №28 для чтения и обсуждения было предложено произведение С.П. Алексеева «Выходное платье». Презентация «Сто рассказов о войне» познакомила присутствующих с книгами С. П. Алексеева, которые рассказывают не только о российской военной истории, но еще и о человеческой храбрости, честности, патриотизме советского народа в годы Великой Отечественной войны. Рассказ «Выходное платье» вызвал у ребят большой интерес, они активно участвовали в обсуждении прочитанного, сопереживали главной героине произведения и рассказывали истории о своих дедушках и прадедушках.

В библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара для детей из летнего лагеря школы №50 прошел урок памяти «В День печали и скорби сегодня почтим тех, кого не вернуть с 41-го года…», в рамках которого библиотекарь прочитала отрывки из произведения В. Голявкина «Мой добрый папа». Прочитанное произвело сильное впечатление, ребята активно участвовали в обсуждении произведения, высказывали свое мнение.

В библиотеке-филиале № 9 для детей младшего школьного возраста из летнего лагеря гимназии № 3 прозвучали стихи о войне как знаменитых, так и неизвестных авторов. Особую роль в жизни народа играла и играет поэзия военных лет, которая укрепляла веру в победу, давала силы перенести духовные и физические испытания, помогала людям жить и помнить о подвиге своего народа. В исполнении библиотекаря прозвучали стихи известного татарского поэта Мусы Джалиля «Чулочки» из «Маобитской тетради», стихотворение Ю. Полякова «Обожженные сороковыми...» и другие произведения этих авторов. 
Заключительный этап акции в Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошел с ребятами из летнего лагеря школы №53. Для прочтения вслух были выбраны лучшие произведения детской литературы, рассказывающие о Дне памяти и скорби. Чтение главы из книги С.Алексеева «Сто рассказов о войне» о подвиге героев Брестской крепости, первыми принявшими на себя удар, вызвало живой отклик у юных слушателей. Библиотекарь также прочла отрывок из рассказа В.Осеевой «Отцовская куртка». А стихотворения о начале войны из книг «Идет война народная» и «Стихи и повести о войне» прочитали дети из числа участников мероприятия. Лучшим чтецам были вручены призы.

Зав.сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького Анашкина Л.В.