21 июня 2016 года в библиотеке - филиале №3 имени Т. Г. Шевченко г.Орска прошел вечер памяти и скорби «Там, где память, там слеза».

На мероприятие были приглашены участники городского женсовета, участники клуба «Как молоды мы были» при совете ветеранов Ленинского района: бывшие узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда, а также ветераны войны, труженики тыла, члены городской и районной ветеранских организаций.

Ведущий вечера Абдрахманов Тимур напомнил гостям, что минуло 75-лет с того вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталась не просто как роковая дата. Забыть прошлое - значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Мероприятие сопровождалось кинохроникой и песнями военных лет, а песня «Бери шинель пошли домой» прозвучала в исполнении Абдрахманова Тимура. На вечере были зажжены свечи памяти.

В течение вечера выступили секретарь горкома КПРФ Голышева О. И. , председатель городского женсовета Преображенская С. Т., руководитель клуба «Как молоды мы были», кавалер памятной медали «Патриот России» Шереметьева З. С. Вечер закончился чаепитием, на котором ветераны поделились воспоминаниями тех тяжелых военных и послевоенных лет.

Зав.сектором по связям с общественностью МБО ЦГБ им.Горького Анашкина Л.В.