Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 4 ноября в Москве на выставке-форуме «Православная Русь» в Центральном выставочном зале «Манеж» были представлены первые книги Полного собрания сочинений Николая Васильевича Гоголя в 17 томах.

У стенда Издательства Московской Патриархии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Фонда социальных инициатив С.В. Медведеву приветствовал главный редактор издательства протоиерей Владимир Силовьев. Он преподнес высоким гостям первые тома Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя и подчеркнул, что этот издательский проект, осуществляемый совместно с украинскими партнерами, является зримым подтверждением существования единого духовного и культурного пространства Святой Руси.

Первый том собрания сочинений открывает обращение к читателям Святейшего Патриарха Кирилла. По словам Его Святейшества, «в русской художественной литературе Николай Васильевич Гоголь был первым последовательно православным автором, который не только силою таланта, но и образом жизни свидетельствовал о стержневой роли Евангельского слова и Святой Церкви в судьбе каждого». Составители собрания сочинений и авторы комментариев — доктор филологических наук, председатель Гоголевской комиссии при Научном совете РАН «История мировой культуры» В.А. Воропаев и доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН И.А. Виноградов — выступят 7 ноября в 14.30 на конференции, посвященной творчеству Н.В. Гоголя, которая пройдет в рамках культурной программы выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».

Оформить подписку на Полное собрание сочинений Гоголя можно на выставке «Православная Русь» на стенде Издательства Московской Патриархии. Для удобства оформления подписки открыт сайт http://gogol.rop.ru.
Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru