Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




10 июня  в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялось открытие выставки работ орчанина  Я.А. Шлеппера, ветерана Великой Отечественной войны и подразделений особого риска.  Яков Айзикович рисует в своей авторской спиралевидной технике цветными карандашами.

На выставке представлены пейзажи, портреты, жанровые сценки, библейские и космические сюжеты и картины о том, что не дает его душе успокоения, заставляет художественными образами напоминать людям о величайших трагедиях ХХ века – о войне, ядерных испытаний в Тоцке и аварии на Чернобыльской АЭС.

На открытии выставки побывали ребята из летнего лагеря школы № 53. Они не только познакомились с творчеством Я.А. Шлеппера, но и приняли участие в мастер-классе. Ребята с удовольствием рисовали и задавали вопросы. Яков Айзикович отметил, что  ребята быстро освоили новую технику рисования и все рисунки получились очень интересными.

Поздравить Я.А. Шлеппера с открытием выставки пришёл поэт, журналист и фотохудожник В.Б. Тихомиров, который уже много лет дружит с ним. Валерий Борисович принёс в подарок другу книгу своих стихов «Малая Родина» и только что написанное стихотворение «Судьба художника».
В. Тихомиров

СУДЬБА ХУДОЖНИКА

Якову Шлепперу, изобретателю и художнику

Я не скажу вам нового ничуть:
Всё до меня написано словами,
Что каждому из нас даётся путь,
И мы должны пройти его ногами.
Никто другой наш путь не повторит,
Судьба другая только для примера.
И если кто-то доброе творит,
Он первым будет в роли пионера.
Открытия даются нелегко –
Здесь много факторов должны сложиться.
Открыть одно – пробиться далеко! –
Не каждый может подвигом гордиться.
И слава Богу, что моя земля
Дала художнику и силы и здоровье,
Чтобы прославить орские края
Своим изобретением Господним.
И слава Богу, что его приём,
Его «барашки» полетят по свету,
Чтобы детишки помнили о нём –
Был Яков Шлеппер – он сродни Поэту.
Талант творить не может для себя, -
Всё без корысти оставляет людям.
И в этом есть счастливая судьба!
Благодарить её за это будем!

10 апреля 2016г.
Г. Орск.
В конце мероприятия ребята поблагодарили с Я. А. Шлеппера за проведённый  мастер-класс и сфотографировалась вместе с ним на память о встрече.

Приглашаем всех желающих до 29 июля посетить выставку «Магия спирали» и познакомиться с авторской методикой рисования Я.А. Шлеппера.

Е.Ю. Мурачёва, завотделом краеведения ЦГБ им. Горького